Информационный довод
О стратегических планах российского руководства

Кто владеет информацией, тот владеет миром. Это расхожее выражение приписывают немецкому банкиру Натану Майеру Ротшильду. Кто бы ни был в действительности автором высказывания, сейчас оно буквально витает в воздухе. И не только в воздухе, а в том измерении, которое можно добавить к пространству, времени, четырем сторонам света, верху и низу. Изречение не просто не теряет, как принято говорить, актуальности, но становится с развитием современных технологий все более жизненным. И даже зловещим.

На днях президент РФ Владимир Путин утвердил Стратегию национальной безопасности Российской Федерации, подписав соответствующий указ. Он вступил в силу 3 июля. CURSOR-NEWS писал об этом в разделе «Новости». Документ призван, по замыслу авторов, способствовать повышению качества жизни и благосостояния граждан РФ, укреплению обороноспособности государства, сплоченности общества, повышению конкурентоспособности и международного престижа России.

В перечне тем Стратегии присутствуют «Оборона страны», «Сбережение народа России и развитие человеческого потенциала», государственная, общественная и экономическая безопасность. Особый раздел посвящен безопасности информационной.

В нем говорится, в частности: «Быстрое развитие информационно-коммуникационных технологий сопровождается повышением вероятности возникновения угроз безопасности граждан, общества и государства». Информационно-коммуникационные технологии используются для вмешательства во внутренние дела государств, для подрыва их суверенитета, нарушения территориальной целостности. Это представляет угрозу международному миру и безопасности.

Евгений Петров

Увеличивается количество компьютерных атак на информационные ресурсы РФ. Большая часть атак идет с территорий других государств. Активизируется деятельность иностранных спецслужб, проводящих разведывательные и прочие операции в российском информационном пространстве. Вооруженные силы заграницы отрабатывают действия по выведению из строя объектов критической информационной инфраструктуры России.

Об этом и других угрозах, в том числе исходящих от транснациональных корпораций, говорится в подписанной Владимиром Путиным Стратегии.

Один из выводов, обозначенных в документе, можно сформулировать так: чужеродные политики навязывают пользователям Интернет искаженный взгляд на исторические факты и на ситуацию в мире, в том числе на события в России.

Исходя из этого, информационная безопасность в России обеспечивается государством и его политикой, сказано в документе. Ставятся и решаются такие задачи, как «формирование безопасной среды оборота достоверной информации», «повышение защищенности информационной инфраструктуры РФ», развитие системы прогнозирования, выявления и предупреждения угроз, определения их источников, ликвидации их последствий. А также укрепление сотрудничества РФ с иностранными партнерами в области обеспечения информационной безопасности, доведение до российской и международной общественности достоверных сведений о внутренней и внешней политике России.

Всего — ни много, ни мало — 16 пунктов, свидетельствующих как минимум о том, что проблеме уделяется пристальное внимание, вплоть до нюансов. Это напоминает уже не стратегию, а детально прорисованный тактический план. Здесь и цель, и способы ее достижения – то, что и называется тактикой.

Эта терминология навеяла соображение о российском военном ведомстве и, соответственно, российской армии. Они уже много десятилетий позиционируют себя не в качестве агрессоров, а в роли защитников. Ведомство — Министерство обороны. Вооруженные силы – защитники Отечества.

Но речь не об армии – просто возникла аналогия. Благодаря ей искушение немного переформатировать вынесенную в начало этой заметки фразу будет оправданным. Переформатирование не бог весть какое, но смысл меняется коренным образом: кто владеет информацией, тот сможет защитить мир.

Дмитрий Тельцов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!