Telegram: Валентин Богданов
Чирчик ведь выбран совсем неслучайно. Там компактно проживают русские и русскоязычные.

Валентин Богданов:

«Узбекские ТГ каналы и сетевые комментаторы определились с версией произошедшего в Чирчике. Мол, перегибы на местах и вообще не с русским языком борются, а узбекский защищают. Не дайте ввести себя в заблуждение. Чирчик ведь выбран совсем не случайно. Там и по сей день компактно проживают русские и русскоязычные. Достаточно взглянуть на историю этого города.

Вот выдержка с сайта Троице-Георгиевского Чирчикского монастыря: «Троицкое расположилось на правом берегу реки Чирчик, в 30 км от Ташкента, близ разрушенной кокандской крепости Ниязбек. Первыми его жителями были переселенцы из разных губерний Европейской России, отчасти из Сибири и Семиреченской области.»

В XX веке Чирчик продолжался уже как советский проект. История города Чирчик начинается с 28 апреля 1932 года, когда Совет тоуда и обороны СССР своим постановлением начал строительство электрохимкомбината и Чирчик-Бозсуйского каскада ГЭС.»

Оба эти факты, очевидно, воспринимаются как нечто бездуховное, подлежащее исправлению. В том числе и на уровне языка. Не зря же за «челоендж» взялось управление духовности местного хокимията.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!