Telegram: Proeconomics
Проблема России не в недостатке квартир, а в низкой обеспеченности квадратными метрами

Proeconomics:

«В свежем аналитическом отчёте Сбербанка содержится важное объяснение о специфике российского рынка жилья:
«Проблема России не в недостатке квартир (их больше, чем домохозяйств), а в низкой обеспеченности квадратными метрами. При этом, в отличие от многих развитых стран, в России большинство квартир приватизировано — и даже самые бедные семьи имеют в собственности жильё, что обеспечивает их средствами для первоначального взноса и требует лишь доплаты улучшения жилищных условий.

В последние годы ситуация с обеспеченностью квадратными метрами улучшается во многом за счёт того, что именно низкодоходные группы покупают квартиры всё большей площадью. Сильнее всего площадь покупаемых квартир растёт среди людей с доходом до 40 тыс. руб. В 2020 году у этих людей на фоне введения госпрограммы и низких ставок произошёл существенный рост средней площади приобретаемой квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке.
При этом спрос смещается в сторону более качественного жилья: квартиры в панельных и блочных домах становятся менее востребованными: все доходные группы населения увеличили спрос на жильё в монолитных и кирпичных домах. Более 70% квартир, которые покупают высокодоходные заёмщики, находятся в домах с монолитными или кирпичными стенами, среди менее обеспеченных доля покупок квартир в таких домах — более 50%, что больше, чем доля таких квартир на рынке».

Это означает, что у подавляющего числа россиян теоретически есть первоначальный платёж за ипотеку – от продажи своего старого жилья. Также у значительной части есть материнский капитал для первоначального взноса. Во многих развитых странах у ипотечников нет такого гандикапа, особенно в Европе, где до 50-60% людей живёт в арендном жилье.»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!