Telegram: МАРДАН
Все крупные империи тысячи лет вели национальную политику.

МАРДАН:

«Все крупные империи тысячи лет вели национальную политику. От того, насколько она была успешной, зависело, в том числе, и то, насколько долго империя существовала.

Рим, Британская империя, Средневековый Китай, Российская Империя — все они имели «цивилизаторский» характер.

Но, не вдаваясь в детали, это означало, что Метрополия была образцом. Подданный с имперской окраины мог либо подражать образцу и сделать любую карьеру, либо остаться у себя дома и вести привычный образ жизни, сохраняя местную культуру, нравы и обычаи.

Но, приезжающий в имперскую столицу совершенно точно не мог навязывать метрополии свои собственные обычаи и уклад жизни.

У современной России возникла обратная ситуация, когда выходцы с окраин, тем более регионов переживших глубокую деиндустриализацию и архаизацию общественной жизни, пытаются навязывать свой уклад жизни не только столице, но и государствообразующему народу — русским в широком, надэтническом смысле этого слова.

А государствообразующий народ этого не хочет и в конечном счете не позволит.

А то, откуда он видит наступление мрачной и враждебной своему миру архаики — с Кавказа, или из Средней Азии — не суть важно.

Так что, что проблема совсем не в плохих и хороших народах или природном расизме. Проблема в том, что государство перестало обеспечивать равенство всех своих граждан перед Законом.

На римских штандартах была абревиатура SPQR — Senatus Populusque Romanus. Не квириты, этруски, галлы и германцы, а — народ Рима.

И если российская власть и дальше будет экспериментировать с особыми отношениями с диаспорами, национальными авторитетами и прочей мультикультурностью, ничем хорошим это не закончится.»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!