Telegram: Кристалл роста
МИД России: дедолларизация будет продолжена - заявления замглавы МИД Александра Панкина

Кристалл роста:

«МИД России: дедолларизация будет продолжена.

Заявления замглавы МИД Александра Панкина

▪️Расчеты с основными торговыми партнерами нуждаются в защите и стабильности в контексте применяемой валюты, поскольку платежи в долларах США, по сути, проходят через американские банки и систему клиринга, что позволяет Вашингтону блокировать любые, на их взгляд, подозрительные транзакции.

▪️ «Санкционные риски и вызовы» со стороны США сохраняются. У нас есть значительные претензии к финансовой политике США, которое использует национальную денежную единицу в качестве экономического оружия в международном масштабе.

▪️Не вызывает сомнения целесообразность продолжать работу по дальнейшему сокращению доли доллара в национальных международных резервах, а также его использования в расчетах с иностранными партнерами.

▪️Заменить американский доллар можно иными валютами, как национальными, так и региональными, а в перспективе, вероятно, и некими цифровыми активами.

▪️Такая работа требует приложения существенных усилий как в двустороннем и региональном, так и в многостороннем форматах, включая необходимость переформатирования устоявшихся моделей сотрудничества между государствами и коммерческими структурами и создания соответствующих механизмов в поддержку функционирования новых систем взаиморасчетов. Будем использовать весь накопленный багаж знаний и механизмов дедолларизации.

Ранее доклад о необходимости и подходах к дедолларизации экономики был сделан А.Галушкой в рамках специальной сессии организованной Общественной палатой России на прошедшем 2-5 сентября Восточном экономическом форуме.»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!