Telegram: Карточный домик-Европа
Венгрия подписывает с «Газпромом» контракт на поставку газа в обход Украины

Карточный домик — Европа:

«Киев разочарован решением Венгрии подписать с «Газпромом» долгосрочный контракт на поставку газа в обход Украины – МИД страны.

«Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремля и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям, не соответствует принципам Договора об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и Венгерской Республикой от 6 декабря 1991 года», – отмечается в заявлении

МИД Украины «инициировал перенос заседания (украинско-венгерской) Комиссии на более поздний срок, поскольку венгерско-российское газовое соглашение будет иметь существенное влияние на энергетическую безопасность Украины и Европы», – сообщает министерство.

Соглашение создает «новые обстоятельства, которые требуют всестороннего анализа рисков и угроз, а также согласованных действий стран региона, чтобы минимизировать его негативные последствия», – отмечается в заявлении.

Венгрия будет получать по 4,5 млрд кб.м. газа в год – 3,5 млрд через Сербию по газопроводу «Турецкий поток» и по его сухопутном продолжению и 1 млрд кб.м через Австрию.

Новый контракт рассчитан на 15 лет с возможностью пересмотра условий через 10 лет.»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!