Telegram-канал Кристалл Роста опубликовал совершенно секретный доклад ЦРУ США от 21 июля 1959 года

​Совершенно секретный доклад ЦРУ США (Центральное разведывательное управление Соединённых Штатов Америки) от 21 июля 1959 г. с оценкой уровня развития отечественной науки и технологий

[4] Образование. Алексей Куцков vs Стивен Лапекас. Россия побеждает

Более чем за год до окончания работы над обзорно-аналитическим документом ЦРУ в Америке выходит в свет публикация, которая потрясла все общество. Речь идет о статье «Кризис в системе образования», опубликованной в журнале Life от 24 марта 1958 года. Поводом для серьезного исследования проблем системы образования для американцев стал запуск нашей страной первого искусственного спутника земли 4 октября 1957 года.

Это была первая публикация, посвященная проблемам в системе американского образования. Журналисты решили исследовать образ жизни, включая время, проводимое в школе и после нее, интересы, ценности, жизненные ориентиры двух 16-летних подростков – американца и русского. Нашу страну представил Алексей Куцков, ученик 10-го класс московской школы №49. С американской стороны был выбран Стивен Лапекас, ученик школы Остина в Чикаго – одной из лучших средних школ города. 

В статье отмечается, что вся система среднего образования в России мотивирует школьников на учебу и достижение высоких целей в дальнейшем карьерном росте. Алексей упорно учится 6 дней в неделю по большому набору дисциплин, включая литературу, английский язык, физику, химию, труд, математику, черчение и астрономию. Журналисты акцентируют внимание, что в нашей школе основное внимание уделяется научным дисциплинам, а школьники усердно учатся не только в школе, но и после занятий – дома. Алексей также много времени после школы проводит за учебниками, кроме того юноша увлекается волейболом, играет в шахматы, много читает и занимается музыкой. 

На фоне целеустремленного русского Стивен Лапекас выглядит бледно – приятный, добродушный, средний ученик, не относящийся серьезно к учебе. Он, в отличие от Алексея, аналогично большинству американских школьников считает, что будущий успех не зависит полностью от качества полученного образования. Школьная жизнь в Америке расслаблена и легка. Школьники, например, предпочитают рецензии чтению литературных произведений в оригинале. Стивен в рамках школьной программы изучает английский, американскую историю, биологию и геометрию. Причем последний предмет дается ему нелегко, так что его мама оплачивает дополнительные занятия. Стивен также занимается спортом, 11 часов в неделю проводя в плавательном бассейне. В остальном его внешкольная жизнь занята встречами с подружкой Пенни, посещением вечеринок и рок-н-роллом. 

Вывод американских журналистов неутешителен: Алексей Куцков на два года опережает своего американского ровесника по уровню образованности. Если Алексей прочитал Уильяма Шекспира и Бернарда Шоу, а «Сестру Керри» Теодора Драйзера читает в оригинале, то Стивен закончил чтение романа «Похищенный» Стивенсона. Признавая победу Алексея Куцкова, американцы сравнивают текущее положение в школе с развлечением, подводя неутешительный итог: «пришло время закрыть наш карнавал и идти на работу». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!