Telegram: КАК-ТО ВОТ ТАК
Тема скандала с результатами ДЭГ в Москве обрастает подробностями

 КАК-ТО ВОТ ТАК:

«Тема скандала с результатами дистанционного электронного голосования в Москве обрастает подробностями и негативом в сторону организаторов, которые приобретают кризис доверия как общественности, так и самой Системы:

🔸 Как проводилась раздача «подарков» за участие в ДЭГ? 

Розыгрыш призов среди избирателей, использующих такой формат, проводился, как оказалось, только среди тех, кто голосовал за партию власти. Согласно же альтернативным источникам, самого факта закупки реквизита и вовсе не было: деньги со счетов исполнителей не снимались, а что попало в лотерею — досталось дальним родственникам, друзьям и партнерам чиновников московской мэрии и подрядчикам. Видимо, по такой же схеме власть и собирается привлекать молодёжную аудиторию к электронному голосованию.

🔸 Позиции зампреда Общественной палаты Москвы Алексея Венедиктова и мэра столицы Сергея Собянина

Аналитики разбираются в мотивах организаторов ДЭГ, что приводит к интересным выводам о циркулировании денежных потоков  в процессах. Венедиктов как один из цитируемых либеральных спикеров получает небывалый кризис доверия в оппозиционной среде, причем это весьма удобно режиму, поскольку обрушивается авторитет одного из якобы сочувствующих внесистемникам ЛОМов.

Собянин же теряет субъектность в избирательных процессах: глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что Москва перейдёт на общефедеральную платформу электронного голосования — в думской же кампании столица имела свою технологию, подконтрольную лишь мэрии. Влияние градоначальника заметно падает из-за учинившегося скандала, в который пришлось включаться даже спикеру СовФеда Матвиенко — третьему человеку в стране, и неумелого использования административного ресурса — ЦИК фальсифицирует куда грамотней и тихо, потому и заберёт полный контроль над процессом электронного голосования по стране.

🔸 Попытки Венедиктова оправдаться или отвлечь внимание, а также потуги КПРФ

Общественный штаб пообещал недовольной аудитории дополнительный пересчёт результатов ДЭГ, однако это не представляется возможным, поскольку не предусмотрено избирательным законодательством. Вопреки здравому смыслу и закону, Венедиктов идёт на поводу коммунистов и будто пытается оправдаться за уже сделанное, а фактически же лишь отвлекает общественное внимание от окончательного и официального подведения итогов, на что уже никому не повлиять.

Другой «сотрясатель воздуха» по теме результатов ДЭГ — КПРФ, которая итоги не признаёт и подаёт иски в суд, концертируя на пустых действиях протест. Партия также всё-таки втянет Путина в конфликт: Зюганов публично расскажет ему о ситуации на встрече с парламентскими фракциями.»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!