Telegram: Банкста
Банк России привёл страну к стагфляции

Банкста:

«Банк России привёл страну к стагфляции

Руководство Центрального банка полностью провалилось с кредитно-денежной политикой и вытекающими из нее прогнозами инфляции. Глава Банка Эльвира Набиулина теперь ожидает инфляцию по итогам 2021 года на уровне 7,4-7,9%. Сделать подобный прогноз за два месяца до конца года совсем не сложно, особенно если учесть, что в середине октября уровень инфляции уже достиг 7,8 %. А вот год назад ЦБ давал прогноз по инфляции на 2020 год в пределах 3,7-4,2%.

При ошибке в рассчетах в два раза становится понятно, что Центробанк делает совершенно безответственные и не имеющие никакого отношения к реальной жизни прогнозы. А так как его прогнозы строятся на декларируемой политике, то очевидно, что и заявления о намерениях ЦБ далеки от того, что его руководство делает на самом деле.
По реальным делам видно, что нет никакой борьбы с инфляцией, нет поддержки экономического роста, нет помощи социально ориентированным программам президента и правительства. Деятельность ЦБ ведёт к росту инфляции, и стагнации экономики. Именно это сочетание (инфляция и стагнация) экономисты называют стагфляцией. Не случайно, Эльвира Набиулина в последнее время пророчит глобальное замедление темпов роста, на фоне которого обещанный экспертами спад в экономике должен смотреться более естественно и не связываться с тем, что ЦБ просто подорвал возможности для развития.
Обычно инфляция выступает как расплата за экономический рост. Но крайне редко инфляция и стагнация идут рука об руку. Для того, чтобы загнать страну в такое состояние, надо очень сильно постараться. Но руководители Центробанка талантливые люди и умеют добиваться своих целей. У них это получается. …»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!