Что пишут в Telegram: Лидер мнений среди удобрений
Инстаграм с фокусом на теле и образе жизни — идеальная среда для депрессии

Лидер мнений среди удобрений:

«Главный медиаскандал дня: Инстаграм, кажется, действительно вызывает депрессию и провоцирует нарушения пищевого поведения. Всё из-за подсознательного сравнения своей жизнью с чужой. Посты и сториз из путешествий, красивой жизнью, ресторанов провоцируют зависть и чувство, будто твоя жизнь проходит мимо. Мол, все вокруг живут на полную катушку, а ты такой скучный, что времени хватает только на ленивый скролллинг ленты. А ещё фильтры Инстаграма обязательно делают по умолчанию красивее всех, кроме тебя. Типичная ловушка соцсетей — а Инстаграм наиболее органично подходит под это.

Самое страшное — больше всех страдают девочки-подростки. Причём выяснил это сам Фейсбук (кто забыл, владеет Инстаграмом) в своём исследовании в конце 2019 года, но там решили не публиковать эти данные. Но журналисты сейчас всё раскопали — и это всплыло наружу. Вот самое интересное из отчёта:

— 40% процентов тех, кто чувствовал себя «непривлекательным», заявили, что началось это с использованием Инстаграма;
— Подростки чувствуют свою зависимость от Инстаграма и ненавидят это;
— Они винят приложение в тревожности и депрессии;
— От 6% до 13% подростков ловили себя на суицидальных мыслях.

Вывод неутешительный: Инстаграм с фокусом на теле и образе жизни — идеальная среда для депрессии. Людей стимулируют выкладывать только лучшие фотографии, чтобы создавать о себе привлекательный образ. Такой контент заставляет сравнивать себя с другими «идеальными» людьми и комплексовать.»

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!