Что пишут в Telegram: ИА Красная Весна
Внедрение ИИ будет только нарастать, и драйвером процесса будут большие компании и организации

ИА Красная Весна:

Внедрение ИИ будет только нарастать, и драйвером процесса будут большие компании и организации

Как COVID-19 дал толчок освоению технологий искусственного интеллекта

В основе растущего применения в мире искусственного интеллекта (ИИ) лежит ряд причин. Это и меняющиеся общие потребности бизнеса, и все большая доступность постоянно развивающейся технологии ИИ, и повышенное стремление к бесконтактному взаимодействию, а также развитие других коммерческих направлений, которые выдвинулись на передний план в связи с эпидемией COVID-19 и являются теперь одной из генеральных линий развития.

Около 74% компаний по всему миру в настоящее время изучают или внедряют ИИ, компании находятся на разных этапах этого процесса. Такие данные приводит китайское аналитическое издание The Yuan, специализирующееся в сфере ИИ. Специалисты издания ориентировались на исследование международной консалтинговой компании Morning Consult, которое было проведено для технологического гиганта IBM.

В рамках исследования Global AI Adoption Index 2021 были опрошены специалисты в области информационных технологий из 5500 компаний по всему миру. Опрос затронул компании в США, Китае, Индии, Сингапуре, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Германии. Бразилии, Мексике, Колумбии, Аргентине, Чили и Перу. Отметим, что Россия в рамках исследования не представлена.

Для функционирования ИИ необходим большой объем различных данных. Согласно результатам опроса, треть компаний находится на стадии развертывания каких-либо проектов ИИ и анализирует данные для создания и масштабирования ИИ в своих бизнес-операциях. А еще одна треть уже использует готовые приложения, например такие, как чат-боты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!