Что пишут в Telegram: ИА Красная Весна
Ученые: полиэтилен в океанах под действием солнца образует токсины

ИА Красная Весна:

«Ученые: полиэтилен в океанах под действием солнца образует токсины

Полиэтиленовые отходы в мировом океане разрушаются под воздействием солнца и образуют десятки тысяч органических молекул, которые создают специфический «суп» из токсичных химикатов, заявили представители Американского химического общества 8 сентября в исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science & Technology.

Ученые признались, что обладают частичным пониманием того, как разные по составу полиэтилены разрушаются на твердые, жидкие и газообразные составляющие, и как это влияет на океаны. В ходе исследования ставилась цель выявить оптимальный состав полимера при производстве пакетов, чтобы снизить вред от его последующего разложения.

До настоящего момента существовало представление, что пластик разрушается в основном лишь физически, образуя микро- и нанопластики с неизменным химическим составом.

Наряду с доказательствами постепенного разложения изучаемого полимера до растворенного в воде углерода, существуют значительные пробелы в понимании промежуточных звеньев такого разложения.

Для исследования были выбраны 4 полиэтиленовых одноразовых пакета от розничных продавцов США и чистая полиэтиленовая пленка.

Изучаемые образцы были погружены в раствор, имитирующий морскую воду. Затем одна часть емкостей была оставлена в темноте на шесть дней, а другая подвергнута воздействию, имитирующему солнечное.

Те образцы, что держались в темноте, разлагались незначительно и выделяли небольшое количество органических соединений. А образцы, оставленные «на солнце», выделяли в раствор значительно большее количество продуктов разложения.

Эксперимент выявил десятки тысяч растворенных соединений, которые образуются в океанах лишь в течение нескольких недель разрушения полиэтилена. Особой проблемой для исследователей оказалось обнаружение ряда токсичных веществ.

Ученые признались, что процесс разложения полимера под воздействием солнца оказался на порядок сложнее, чем это представлялось ранее.

Теперь исследователям предстоит разобраться в том, как эти десятки тысяч органических соединений, растворенных в воде, действуют на морских обитателей.

Напомним, данные за 2018 год свидетельствуют о производстве 380 млн тонн пластика, а за всю историю его изготовления, начиная со второй половины ХХ века, — о более 6,3 млрд тонн. Объем переработанного и сожженного материала оценивается суммарно в 21%, оставшаяся часть находится в процессе естественной переработки под воздействием природных факторов. Доля пластмасс в твердых бытовых отходах возросла более чем в двенадцать раз — с одного до двенадцати процентных пунктов.

Напомним также, в ходе борьбы за уменьшение производства полиэтиленовых пакетов для бытовых нужд все большее распространение в мире получают так называемые «сумки-авоськи» — многоразовые сумки из нитей, образующих сетку.

Они имели широкое распространение в СССР, создавались на предприятиях Всесоюзного общества слепых и несли максимальную нагрузку до 70 кг»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!