Возвращение Дзержинского
Согласно опросам, более половины москвичей хотят возвращения памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь

11 сентября — день рождения Ф. Дзержинского

 

11 сентября 1877 года родился Феликс Эдмундович Дзержинский. Большую часть своей жизни он провел в тюрьмах, ссылках и на каторге. За несгибаемую волю и преданность идеалам революции его прозвали Железным Феликсом и Рыцарем Революции. Казалось бы, через 30 лет после крушения СССР о революционных деятелях уже никто не вспоминает. За исключением Дзержинского. Сегодня соцсети заполнены публикациями о Железном Феликсе. Десятки телеграмм-каналов вспоминают основателя ВЧК добрым словом и пишут о нем исключительно в положительном ключе.

Куда же делись все эти ненавистники Железного Феликса, называвшие его палачом и карателем? Почему сегодня Дзержинский актуален и вызывает восхищение у молодежи? Давайте попробуем разобраться.
В первую очередь, обращает на себя внимание тот факт, что в большинстве публикаций его вспоминают не как яркого революционера, а как выдающегося государственного деятеля. Хотя на государственной службе он пробыл не так уж долго – всего девять лет. Но результаты его труда впечатляют. Он основал органы государственной безопасности, восстановил железнодорожную отрасль и основал вооруженную охрану путей сообщения, которая в кратчайшие сроки устранила проблему повсеместных грабежей железнодорожных составов и складов. Он поднимал разрушенную гражданской войной металлургическую отрасль, боролся с голодом и беспризорностью. Вел непримиримую войну с саботажем, коррупцией и бюрократизмом.
И везде добился успеха, показав себя эффективным управленцем.

Памятник Ф. Дзержинскому на Лубянской площади (до 1991 г)

 

Либеральная часть российского общества называет Дзержинского одним из организаторов красного террора, умалчивая, что это был ответ на террор белый. И неизвестно, скольких жертва избежала Россия благодаря тому, что Дзержинский не допустил реванша белого движения и новой гражданской войны. Но одна цифра известна относительно точно – Дзержинский спас семь миллионов беспризорников от голода, болезней и смерти.

Для некоторой части российской интеллигенции фигура Дзержинского неприемлема потому, что он олицетворяет совершенно чуждую идею – беззаветного служения государству и народу, Их задача – идеологически обслуживать класс новой буржуазии. В основе их идеологии – деньги, которые являются и символом успеха, и основой любых отношений. Поэтому аскетизм и бескорыстность Железного Феликса подрывают основы их мировоззрения. Показывают людям, что деньги – не главное, что существуют иные цели и идеалы.

В этом причина того, что они так стремятся оболгать Дзержинского (особенно активно  на этом поле орудует псевдоисторик Сванидзе, которого не раз уличали в откровенной и беззастенчивой лжи о Рыцаре Революции). Но все усилия оказались напрасны – Феликс Эдмундович снова актуален и востребован российским обществом. Все громче звучат голоса, требующие вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку. И все интенсивнее истерики либеральной части общества, осознающей, что их попытки оболгать и очернить Дзержинского не приносят результата.
Очень многие в нем видят образец государственного деятеля, пример для подражания. Неправильный пример, с точки зрения пропагандистов, обслуживающих буржуазные интересы. И абсолютно верный для патриотических сил, ориентированных на сильное и успешное государство. Согласно статистическим опросам, более половины москвичей хотят возвращения памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. Против этой идеи – 26% опрошенных.

Но главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сделал финт ушами, предложив выбрать между памятниками Феликсу Дзержинскому и Александру Невскому. Хотя это искусственное противопоставление появилось буквально из неоткуда. Никто не предлагал варианта с русским князем – его просто выдумал сам Венедиктов, чтобы столкнуть лбами патриотические силы. Но и в данном случае половина опрошенных выступила за памятник Дзержинскому, причем ход электронного голосования явно свидетельствовал о том, что голоса в пользу Александра Невского были накручены.

Попытки государства игнорировать волю народа никогда не к чему хорошему не приводили. Народ сказал свое слово. И продолжает говорить. Теперь дело за государством.

Борис Хардин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!