Владислав Березуцкий: «Задача номер один – выход России из цифровой колонизации»
"Большой брат из-за океана уже давно следит практически за каждым пользователем сети" - интервью с экспертом по информационной безопасности

В. Березуцкий: «При помощи компьютерных игр и цифровых технологий против российских детей ведется настоящая война»

В карьере эксперта по информационной безопасности Владислава Березуцкого десятки крупнейших проектов в IT-сфере, работа с частными и государственными структурами, в том числе разработка части системы ГАС-выборы, портала ЦИК. В последние годы он сосредоточился на изучении и предотвращении угроз негативного влияния на массовое сознание в социальных сетях и интернете в целом. Деструктивные группы в сети, игрушки-шутеры с обезличенными жертвами, «невинные» разговоры в мессенджерах якобы ни о чем, внедрение западного софта в отечественную госсистему – это все элементы информационной войны против России. Наш корреспондент расспросил Березуцкого, почему наиболее уязвимы дети и как не проиграть эту битву.

— Владислав, как давно вы работаете в сфере IT, информационной безопасности, каковы наиболее значимые проекты?

— Первый компьютер у меня появился в девять лет – сколько себя помню, всегда интересовался техникой. В области информационной безопасности я работал во множестве крупных корпораций. Последние двадцать лет занимаюсь IT – все что связано с безопасностью, социальными сетями, выборами. Мы с нашей командой написали более 20 ГАС и ГИС систем. В 2017 году наша команда создала портал для организации независимого общественного мониторинга. Сегодня это единственная организация в мире, которая имеет свою систему для работы на избирательных участках.

Также мы активно занимаемся изучением квантовых технологий, искусственного интеллекта. В основном – это государственные автоматизированные системы и очень сложные аналитические системы. Также в последнее время плотно занялись системой предиктивного анализа – предсказанию некоторых событий, связанных в частности с поведением в социальных сетях. Сегодня технологии позволяют создавать профили людей и прогнозировать их поведение.

— Почему тема безопасности так важна сегодня?

— Потому что необходимо выводить Россию из цифровой колонизации, которая сейчас происходит. Также нам надо спасать подрастающее поколение от того, что сейчас насаждается в сети. Интернет для современного ребенка – это не инструмент для работы. Это то, что отрывает молодых от действительности и в перспективе способно нанести непоправимый удар по государству.

— В чем опасность?

— Мы должны понимать – сегодня на нашем подрастающим поколением проводятся атаки со всех сторон. Это простой, но действенный принцип – если не можешь победить врага, воспитай его детей. Сейчас это в России активно применяется. К слову, этот же прием использовался в свое время на Украине. С 1991 года там выросло целое поколение, которое ненавидит русских и все русское, не идентифицирует себя ни с русским, ни тем более, с православным миром.

МЫ УЖЕ ПОТЕРЯЛИ ОДНО ПОКОЛЕНИЕ ИЗ-ЗА ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ ПРОТИВ НАШИХ ДЕТЕЙ

— Как происходит это влияние?

— С помощью современных технологий под видом облегчения нашей жизни. К примеру, лет 15 назад все мы начали массово пользоваться электронной почтой. Но сегодня те, кто разбирается в информационной безопасности, стараются не использовать этот инструмент. Сейчас мы пришли к тому, что все наши электронные данные, вся наша работа с почтой, мессенджерами – это не что иное, как сбор информации третьими лицами о нас с вами.

Причем, если ранее был вполне осязаемый соперник на цифровом поле боя – англо-саксонский мир, желающий нас подчинить себе – то сегодня это некая глобальная группировка, которая пытается нас загнать в тотальный цифровой контроль.

НА ЛЮБОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ГАДЖЕТА МОЖНО СОСТАВИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ. И ЭТО, КСТАТИ, УЖЕ ДЕЛАЕТСЯ

— Зачем?

— Чтобы воздействовать на наших детей. Такое влияние через всевозможные деструктивные группы расслаивает общество, ослабляет его. Влияние буквально во всем. К примеру, алгоритмы YouTube и социальных сетей специально заточены на то, чтобы в топе, на пике популярности оказывались наиболее дебильные исполнители или проявления человеческого поведения.

Глупыми людьми легче манипулировать. Скажут завтра – идите голосуйте за того или этого. И пойдут. Когда влияние оказывается на малочисленную группу – вроде бы ничего. Но когда речь идет о целом поколении в стране, это вопрос государственной безопасности. Ведь такие управляемые индивиды окажутся не только в числе избирателей, но и избранных, чиновников, которые принимают решения.

— Соцсети чем-то напоминают наркотик…

У современного человека при виде гаджета уже вырабатывается дофамин. А если использовать все инструменты в виде социальных сетей, игр, приложений и прочего… Практически в каждом фильме на некоторых стриминговых сервисах присутствует ЛГБТ-тематика, наркотики…

— Каков же выход из этой ситуации?

— Давайте создадим программу, которая будет анализировать профили, запретим в российских социальных сетях регистрацию без предъявления документов. Это позволит разделять контент – это некая гарантия того, что ребенок не наткнется на неподобающую информацию, что ему не напишет сорокалетний дяденька. Сегодня педофил вполне может скачать приложение для знакомств. Практически это вторая реальность и ее пора менять или ломать ее.

Закон об обязательной регистрации по паспорту сразу же избавит от огромного количества проблем. К примеру, полностью исчезнут боты, которые сегодня достигли такого уровня развития, что неотличимы от человека – они могут кидать голосовые сообщения, даже дыхание имитировать.

Сегодня нужно срочно запрещать технологию deepfake, которая позволяет синтезировать изображение. Чего мы ждем? Когда цифровые двойники государственных мужей будут появляться? Когда массовые мошенничества начнутся? В Штатах эта технология, к слову, запрещена.

Сегодня мы идем на поводу у гигантских IT- корпораций. Лобби активно продвигает программное и аппаратное обеспечение, никоим образом не связанное с российским производителем. Несмотря на призывы правительства, президента, мы упорно продолжаем закупать Windows, Oracle и прочие программные продукты, через которые можно запросто получить доступ к персональным данным того, кто ими пользуется. Причем это касается и госструктур.

По сути, сегодня, Россия не контролирует свое информационное пространство, не производим в достаточных количествах свое железо. Софт свой хотя и пишем, но широко не внедряем.

— Что еще?

— Нужно некое сообщество профи, комитет за контролем игр и социальных сетей. И самое главное, чтобы в этом комитете сидели не менеджеры, которые заполонили сегодня все вокруг, а именно профессионалы в области информационной безопасности, технологий.

— А игры — это проблема?

— Сейчас на некоторых компьютерах при покупке уже установлена операционная система, в которую вшита игра Minecraf. Такие игры расчеловечивают людей, так как все герои там представлены в виде кубиков. Ребенку с детства прививается такие черты как эгоизм, социопатия. Вследствие вшивание в голову идеи, что он Бог в этом собственноручно созданном мире. Безусловно, есть и хорошие обучающие игры. Но таких меньшинство. Рынок заполонен мусором, который не развивает, а лишь вызывает привыкание.

Нужно скорее действовать, чтобы спасти наших детей, спасти будущее страны.

Максим Соколов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!