Уважение к единству или уважение к разнообразию?
Сегодня Запад бултыхается в гнилом болоте BLM (black lives matter). Формально это течение призвано защитить афроамериканцев от насилия и угнетения. Действительно, история такова, что белые западные люди действительно много столетий грабили и уничтожали другие, преимущественно небелые, народы. И в нынешнем положении «цветных» много заложено прошедшими событиями.
Попытки выровнять положения доводят до абсурдных решений. В некоторых штатах США готовы внедрить «альтернативную математику», когда вместо научно обоснованного одного правильного решения может быть несколько. Это делается якобы ради отмены «доминирования белой науки», которая требует строгой доказательности, следования методу и алгоритму. Но ведь именно обучение афроамериканцев суррогатной математике как раз и обеспечит дальнейшее сохранение неравенства и доминирование белых!
Вот почему из-за BLM насилия становится только больше! Причина проста — вставания белых на колено перед чёрными или создание «альтернативной математики» производятся с позиции «чужого» и тем самым только усиливают разобщённость!

Куат Ахметов. Кадр из видео

Похожий подход как в BLM с обозначением «чужого» используется и в соседних с Россией странах. Претензии местных националистов на защиту прав и интересов своего народа почему-то обязательно сопровождаются обозначением нетитульной нации как чужой, в чём-то виноватой или даже враждебной.
Например, в Казахстане все знают русский язык. Однако провокатор Куат Ахметов организовал «языковые патрули» и стал требовать от русских обслуживания казахов только на «державной мове». В группировке Ахметова русских называли «гастарбайтерами», требовали «валить домой» и заставляли извиняться за родной язык. Для спокойного казахстанского общества это могло иметь только одно последствие — взаимную ненависть людей, которые совсем недавно почти не замечали никаких различий между собой, а в долгосрочной перспективе — формирование ещё одной «анти-России» по примеру Украины.
Отметим, что «языковые патрули» имеют поддержку во властных кругах. В частности, год назад К.Ахметов вместе с депутатами Парламента Республики Казахстан и сотрудниками Администрации Президента РК принимал участие в конференции Комитета языковой политики Министерства культуры РК «Единство языка — единство народа». А его друг Мухтар Тайжан является членом Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан. Ничего себе «общественное доверие»!
Тем не менее и в Администрации Президента РК, и в других структурах нашлись и критики, назвавшие убеждения К.Ахметова «пещерным национализмом». Наконец, после некоторого промедления, казахстанские правоохранители завели таки на провокатора уголовное дело за разжигание национальной розни. Однако тому удалось сбежать. По всей видимости, влиятельный покровитель из органов власти заранее подал сигнал и помог выехать. То, что провокатор осел на Украине, заставляет предполагать его тесную связку его нынешним русофобским режимом.
Пример К.Ахметова и его «языковых патрулей» напоминает то, что началось на Украине 20-30 лет назад. Тогда тоже пошли вроде бы малозначительные выступления маргиналов «в защиту украинской мовы». Только эта как бы защита почему-то всегда сопровождалась нападением — на русских, русскую историю и русскую культуру — и, в конечном итоге, выросла в откровенный нацизм и этноцид.

Экс-посол Азербайджана Исфандияр Вагабзаде. Кадр из видео, опубликованного на Telegram- канале Kotsnews

Также вспомним недавние оскорбительные слова экс-посла Азербайджана Исфандияра Вагабзаде и шутки его соотечественника стендап-комика Идрака Мирзализаде и поймём, что с нападками на русских надо что-то делать — и внутри России, и за её пределами.
Кстати, ошибочно думать, что обозначенная проблема других национальностей не касается. Ровно наоборот, ведь чем больше межнациональных, межрелигиозных, межрасовых и любых других различий, тем проще нас стравливать. Так уж сложилось, что много нас живёт рядом друг с другом.
Наше разнообразие означает, что никакая частная правда, будь то религия, язык, нация, разрез глаз и т.д. не может состояться без общей для всех правды и справедливости, единых для всех без исключения.
При всём этом не следует идти по порочному пути замалчивания или огульного всепрощения. Тут вспоминается вопиющий случай, когда в Германии второй раз пойманный на изнасиловании несовершеннолетних девочек мигрант получил всего лишь условный срок в 1 год и обязательство пройти тренинг по терпимости. Такая «позитивная дискриминация» выстраивается с позиции «чужого» и совсем не работает на примирение: и местные озлобляются, и мигранты ведут себя всё разнузданнее.
В России, конечно, тоже есть проблема мигрантов. В частности, в последнее время стали чаще появляться сообщения о массовых драках. Так вышло из-за их обособления и предпочтения собственных, принесённых из родных стран, порядков. Некоторых штрафуют, некоторых выдворяют из страны без права въезда, но положение если и меняется, то медленно. Следует честно признать проблемы с их интеграцией в российское общество и выработать адекватные меры. В этом смысле полезнее было бы не выдворять из страны, а наказывать точно так же, как наказали бы любого россиянина, чтобы мало-помалу приучать к общим правилам.
Тем не менее нельзя забывать, что подавляющее большинство приезжих — это честные труженики, кормящие свои семьи, и эти рабочие руки очень нужны экономике России. К тому же тысячи из них каждый год становятся российскими гражданами и вливаются, как говорят, в многонациональный русский народ.
Подводя итоги, повторим, что укрепление мира и гармоничные межнациональные отношения в России и странах-соседях недостижимы, если будут осуществляться в виде противопоставления, исключения или нападения на чей-то язык, культуру или веру. Наоборот, разделительные линии между «своими» и «чужими» следует сглаживать и убирать. Уважение ко всему нашему разнообразию при безусловном уважении к нашему единству — вот наш общий путь.
Константин Шадров. 
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!