«Тикток» — новое биологическое оружие
Как короткий безобидный ролик в сети может испортить жизнь

     В начале июля Лига безопасного интернета попросила Роскомнадзор проверить социальную сеть TikTok («Тикток») из-за информации о суицидах, наркотиках и оскорблении чувств верующих, якобы размещаемой на платформе. На деле опасность этого самого стремительно развивающегося сервиса в мире даже не в неконтролируемости откровенно деструктивного контента, а в способе преподношения информации – короткие ролики без смысла не способствуют достижению интеллектуальных высот, а зачастую способствуют откровенной дебилизации чересчур увлеченных пользователей.

«Тикток», принадлежащий китайской ByteDance уже пытались запретить в Соединенных Штатах. Основная претензия в том, что приложение якобы используется для слежения за пользователями. В СМИ утверждалось, что с помощью платформы некие силы вмешивались в ход предвыборной кампании. Конечно, в сравнении с российскими хакерами, «выигрывавшими» выборы в Штатах, «Тикток» пока не сравним. Известно о нескольких случаях серьезного вмешательства с помощью платформы. В прошлом году была совершена атака на сайт магазина Дональда Трампа, в то время пытавшегося избраться на второй президентский срок. Пользователи просто сложили все товары в «корзину», но не купили их. В итоге, остальные пользователи так и не смогли приобрести сувениры или предвыборные материалы политика.

И несмотря на то что дело касалось, вроде бы, национальной безопасности, сеть продолжает работать в США. Летом текущего года Министерство торговли США отменило все ограничения против сервиса TikTok.

В России пока о такого рода ограничениях не говорят. Однако штрафы сервис уже получает. Так в конце июня Таганский суд Москвы признал законным решение оштрафовать платформу на 2,6 млн рублей за отказ удалить призывы к детям выйти на несанкционированные акции.

Эксперт по информационной безопасности Владислав Березуцкий подчеркивает, что основная угроза «Тикток» в том, что никто кроме ее создателей из Китая платформу не модерирует. Потенциально сеть может стать «входом» для всевозможных вмешательств извне.

Владислав Березуцкий — эксперт в области информационных технологий и безопасности государственных информационных систем

Однако самая главная напасть сервиса вовсе не возможность вмешиваться и влиять на внутреннюю ситуацию в стране. Опасность представляют сами пользователи, а точнее пропагандируемый способ достижения успеха. По сути, любой среднестатистический человек, где бы они ни жил, может стать «звездой».

— Самая главная опасность в том, что люди там даже и не общаются. Это сеть сделана для кривляний. Чем больше человек погружается в подобные инструменты– тем больше теряет свою идентичность и самодостаточность. на «Тикток» подсаживаются, казалось бы, даже психологически подготовленные и стойкие люди. Здесь для каждой аудитории что-то найдется. По сути, это самое опасное явление в информационном пространстве, которое мы можем наблюдать. Оно не развивает людей, никоим образом не дает им самореализоваться. Делается все для того чтобы откровенные дебилы и идиоты выходили в топы и чтобы этим идиотам как можно больше народу подражало, — говорит Березуцкий.

Пользователи сети делятся своим «уловом»

Стоит вспомнить последний опасный тренд, который зародился в сети: подростки скручивали колпачки с машин и хвастались этим в своих профилях. А о том, что это обыкновенное воровство — они позабыли. Особо предприимчивые — их еще и продают потом. Что снова придумают тиктокеры для получения лайков и подписчиков стоит только догадываться.  А если учесть, что у сети нет должной модерации, а также легкость входа туда — все это  делает «Тикток» самым большим хранилищем фейкового контента и откровенного треша. 

 

Марк Захаров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!