Страшно агрессивный МФТИ испугал американцев?
Почему России необходимо обязательно ответить США, которые внесли в санкционный список столичный вуз

США ввели экспортные ограничения против Московского физико-технического института (МФТИ). По мнению американских властей, вуз производит продукцию военного назначения. Якобы это создает угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов.

Подобные действия дают ответ на вопрос, почему США никогда не признают Крым российским. Очевидно, что им глубоко все равно на принадлежность полуострова. Просто это прекрасный повод для экономического сдерживания России, которая занимает второе место по экспорту вооружений в мире, уступая лишь США, которые в подобных вопросах руководствуются исключительно национальными интересами.

Их не волнует судьба геев в Саудовской Аравии и ОАЭ, которые являются крупными покупателями американского оружия. Но очень сильно волнует эта же проблема в России, которая является прямым конкурентом американским оружейникам.

Министерство торговли США не пояснило, что конкретно вменяется в вину МФТИ. Фото: mipt.ru

НИЧЕГО ЛИЧНОГО — ПРОСТО БИЗНЕС

Правила «Всемирной торговой организации» (ВТО) запрещают одним странам создавать искусственные ограничения для зарубежных поставщиков или создавать преференции своим производителям. И американцы нашли здесь лазейку – они вводят санкции не в отношении конкретных товаров и услуг, а в отношении отдельных предприятий, которые якобы помогают «российской агрессии». Экономические санкции, мотивированные политическими целями, в ВТО прямо не запрещены. Странно было бы, если бы США не воспользовались этим пробелом.

И СНОВА ПОЛИТИКА ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ

Американцы не ввели никаких санкций после агрессивных действий Украины или Грузии. Как не ввели их и в отношении саудитов, своей агрессией приведших Йемен к гуманитарной катастрофе. Нарушения норм международного права ни на секунду не вызвали сомнений в том, насколько морально допустимы и нравственно обоснованы поставки вооружений американскими компаниями агрессорам.

И опять-таки в санкционные списки попали не только оборонные предприятия России, но и банки, а также энергетические компании. Почему? Потому что деньги – это оружие. Нефть и газ – тоже. И все оружие, что США сочтут таковым. А вообще американцы не утруждали себя подробными объяснениями логики своих и навязанных Европе аналогичных действий.

И вопрос здесь не к американцам, которые ведут борьбу за рынки сбыта нечестными методами (как будто они когда-то вели её честными). Вопросы здесь возникают к России, которая ввела ответные санкции, но не прибегла ко всем юридическим механизмам, чтобы доказать, что обвинения в адрес нашей страны представляют собой формальный повод, чтобы ввести экономические ограничения, явно противоречащие принципам свободной торговли.

Да, в международных организациях очень сильно влияние США, однако это не помогло им, когда другие страны оспорили их незаконные пошлины, например на европейскую сталь.

Теперь США ввели санкции в отношении МФТИ, даже не потрудившись их обосновать. Туманное «угрозы национальной безопасности» можно применить вообще ко всему, хоть к общественным туалетам, а подробности опустить, сославшись на секретность.

И, конечно, России оставлять подобные действия без ответа нельзя. США страна весьма религиозная, где доминируют христианские конфессии. Но, если подставлять им другую щеку, они будут лупить по ней, пока не забьют до смерти.

Юрий Шаталов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!