Российскую землю узбекам надолго
На 1 млн гектаров российской земли (это по площади - половина Крыма) узбекские рабочие будут выращивать овощи для своих нужд

Минсельхоз России принял решение передать Узбекистану в аренду первые 35 гектаров земли для ведения сельского хозяйства. Всего же планируется предоставить в пользование 1 млн гектаров. ЧТО С ЭТОЙ ИДЕЕЙ НЕ ТАК?

АРГУМЕНТЫ СЛАБЫЕ, РЕАКЦИЯ ОБЩЕСТВА КРАЙНЕ НЕГАТИВНАЯ

 — Во-первых, сразу смущают абсолютно неадекватные аргументы министерства о том, что у нас много земли, которая может быть введена в сельскохозяйственный оборот, но никто в России заниматься этим не хочет. То есть, вместо того, чтобы вырабатывать меры стимулирования россиян к освоению земель, Минсельхоз принимает решение просто отдать такие земли в аренду другой стране, жители которой готовы на ней работать. У чиновников не возникает вопроса, почему россияне не хотят, а узбеки готовы платить за такую возможность. Может быть, им кажется, что дело в лени и нерадивости собственного населения?

На самом деле, заниматься в России сельским хозяйством без государственной поддержки просто невозможно. Чтобы осваивать новые земли, нужны инвестиции – так называемые «долгосрочные кредиты», так как период окупаемости в сельском хозяйстве сильно отличается от такого же периода в промышленности. Сейчас сложилась ситуация, когда российские сельхозпроизводители постепенно завоевывают мировые рынки. Однако вместо стимулирующих мер для своих граждан, Минсельхоз принимает решение создать еще одного конкурента, причем на своей же земле.

Во-вторых, нехватка собственных земель, пригодных для сельского хозяйства в Узбекистане действительно имеет место. Но ровно такая же ситуация и в Израиле, который обеспечивает продуктами не только себя, но и активно экспортирует их. Нидерланды по площади сопоставимы с Мурманской областью и тоже испытывают нехватку земли, при этом королевство занимает второе место в рейтинге мировых производителей сельскохозяйственной продукции. Проблема не в нехватке площадей, а в методах работы на земле.
Если следовать этой логике, то можно и наши недра отдать в разработку странам, у которых нет нефти, газа и полезных ископаемых. Пусть сами себе добывают в России все необходимое, раз уж у них такая проблема. Дичь? Но Минсельхозу такая логика дикой не кажется.

В-третьих, нельзя сдать в аренду только лишь землю. Работающим на ней узбекам необходимо где-то жить, это подразумевает создание соответствующей инфраструктуры. Кроме того, потребуется довольно большое количество воды для полива. Очевидно, что на сельскохозяйственные работы в Россию поедет не самая образованная и культурная часть жителей Узбекистана, что неминуемо приведет к росту преступности и, следовательно, межнациональной напряженности в близлежащих населенных пунктах. Или для узбекских землепашцев планируется создание «трудовых лагерей», огороженных колючей проволокой?

Фото: Pixabay.com

 

ИСТОРИЯ НАС НЕ УЧИТ

Мы живем в мире рыночной экономики. Логично продавать другим странам сельскохозяйственную продукцию, а не сдавать им в аренду землю, чтобы они выращивали её сами. Тем более, подобный прагматичный подход имеет особый смысл, когда речь идет о стране, где активно выкорчевывают русский язык и притесняют русскоязычное население. В ответ Россия не только амнистирует 158 тысяч узбеков, которым ранее запретила въезд (и сделал это не просто так), но и предлагает свою землю в аренду.

Мы повторяем ошибки СССР. Снова собираемся кормить другие страны, забыв о том, какую «благодарность» за предыдущую спонсорскую помощь от них получили после распада страны. Ничему не учимся?

Борис Хардин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!