Романтический образ маньяка
В сети появляются фан-клубы преступников и подражатели. Что делать с этими опасными явлениями?

   После случаев массовой бойни в российских школах мы столкнулись с далеко не новым, но, тем не менее, шокирующим фактом. У убийц появились поклонники и поклонницы.

От рук этого существа Т. Бекмансурова погибли 6 человек, пострадали более 40. Фото: скрин VK.com

 

   Психологи давно с интересом изучают этот феномен и у них есть психологический портрет типичного фаната маньяка. Это люди зависимые, малодушные, не чувствующие себя в безопасности, для которых агрессия – это защитная реакция на раздражители страшного и непонятного окружающего мира.

Но романтизации образа убийцы способствуют не только внутренние личностные конфликты. Возьмем образ Джокера – злодея, противостоящего супергерою Бэтмену. Протагонист откровенно скучен со своими принципами и морализаторством. Его противник выглядит намного ярче и интереснее. Он не мучается проблемами нравственного выбора и внутренне свободен. Интернет пестрит арт-портретами Джокера, его нередко выбирают для аватарок в соцсетях, у него есть армия поклонников…

   Но если отбросить внешнюю атрибутику, перед нами безумный серийный убийца, не знающий ни жалости, ни сострадания. Если у вымышленного маньяка имеется целая армия фанатов, то стоит ли удивляться тому, что у реального убийцы тоже есть свой отряд поклонников?

СМИ рассказывают, что мальчик был нелюдимым, не находил взаимопонимания в классе, ничего из себя не представлял и ничем не выделялся. С противоположным полом у него тоже не ладилось. Сколько подростков узнают в этом портрете себя? Журналисты взахлеб рассказывают о его детстве, расспрашивают о нем соседей и знакомых, обсасывают каждую подробность его биографии.

Признаний любви убийцам в социальных сетях очень много. Фото: скрин VK.com

ЕСЛИ ПОДРОБНОСТИ ЖИЗНИ УБИЙЦЫ СМИ СМАКУЮТ, ТО О ЖЕРТВАХ ГОВОРЯТ ЛИШЬ ЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ

   Редко какому журналисту придет в голову мысль рассказать о том, кого лишил жизни «забитый и нелюдимый» герой. Вольно или невольно журналисты романтизируют образ преступника. Вспомним уроки литературы. Романтический герой – одинокий, непонятый миром молодой человек, в душе которого кипят нешуточные страсти. Он бросает вызов судьбе и часто гибнет в противостоянии с ней, но не покоряется обстоятельствам. Джокер в данном случае — неоромантический герой. И ровно такой же образ рисуют журналисты, описывая преступника. Странно ли, что подростки, многие из которых бегут от сложного реального мира в компьютерные игры, аниме, фэнтези, различные вымышленные «вселенные», чувствуют в созданном масс-медиа образе родственную душу?

 

Обратите внимание на результат опроса. 47! человек героями выбрали убийц. Фото: скрин VK.com

 

Потому экзальтированные девицы в пубертатном периоде и собирают деньги на адвоката для убийцы, что поднятую журналистами муть, скрывающую дно, они воспринимают за глубину его души.
Но проблема, конечно, не только в беспринципности журналистов. Это еще и результат упущений в воспитательном процессе, реализации молодежной политики в стране, и итоги деятельности министерства культуры.

 Там, где общество лишено образов подлинных героев, их вытесняют антигерои. Пока еще поклонники маньяков представляют собой немногочисленные маргинальные группы. Но лиха беда начало…

Юрий Шаталов 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!