Резонансное ДТП разделило пользователей социальных сетей


Московский суд приговорил Валерию Башкирову к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за смертельное ДТП.

Напомним, трагедия произошла в районе Солнцево в июле. 18-тилетняя девушка сбила троих детей на пешеходном переходе в ясную погоду. Двое малышей скончались. Как позже выяснилось, Башкирова отвлеклась на телефон и не затормозила на переходе, по которому шла семья с тремя детьми.

Прокуроры просили 6 лет, накануне суд назначил наказание в 5 лет колонии-поселения и 4 миллиона рублей пострадавшей стороне.

Пользователи социальных сетей в комментариях к этой новости разделились. Одни считают, что 5 лет в колонии с возможностью выйти по УДО слишком мало за две детские жизни. Другие считают виноватыми родителей, что не смотрели по сторонам, а третьи жалеют виновницу аварии.

В нашей редакции также вчера и сегодня были споры на эту тему. Но все мы склоняемся к одному: необходимо повысить возраст получения водительских прав. И усиленно следить за водителем в первые три года нахождения за рулем: за нарушение правил ДТП не только выписывать серьезные штрафы, но и при определенном количестве — проводить уже разъяснительные беседы или вовсе лишать права вождения.

В соответствии с результатами исследования статистики ОСАГО за 2019 год, проведенного страховой компанией «Согласие», чаще всего виновниками ДТП становятся МОЛОДЫЕ ВОДИТЕЛИ. Количество аварий, совершенных автомобилистами в возрасте 18-20 лет превышает аварийность представителей старших поколений примерно в 3 раза. При этом женщины за рулем попадают в ДТП на 10 % чаще. Да, статистика за 2019 год, но картина из года в год сильно не меняется.

Мария Гольдман.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!