Ради эпатажа — хоть в тюрьму
Ради лайков т.н. блогеры готовы на многое

Граждане Казахстана Айдын Тусупов, Рамир Хасанов и Ерсин Думшебай приговорены российским судом к реальным срокам лишения свободы за пранк. Ради «крутого контента» они решили угнать такси. Отсняв ролик, блогеры вернули автомобиль таксисту, но в УК РФ на этот случай есть статья 166, предусматривающая наказание за угон транспорта без цели завладения. В итоге все трое получили по 3,5 года лишения свободы. И им еще повезло. Вторая часть этой статьи, по которой осуждены пранкеры, предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Кстати, один из этих блогеров у себя на родине уже привлекался к ответственности за мелкое хулиганство – ему дали 10 суток за то, что в период пандемии, он пугал пассажиров метро кашлем. Но никаких выводов из этого он для себя не сделал. Если бы ему пришло в голову повторить трюк в московском метрополитене, 10 сутками он бы не отделался. За аналогичное преступление (и тоже ради пранка) в столичной подземке гражданин Таджикистана Кароматулло Джаборов в августе получил 2 года и четыре месяца лишения свободы. Два его помощника, снимавших видео, получили по 2 года условно.

Авторам вот этого фото дали 10 месяцев колонии общего режима

Свою порцию славы получил и другой таджикский блогер — Руслан Бобиев (настоящее имя — Руслани Талабджон), а так же его подруга Ася Акимова (по паспорту — Анастасия Чистова). После того, как провокационное фото парочки на фоне Храма Василия Блаженного, где девушка в форменной одежде полиции имитирует оральный секс с Бобиевым, разлетелись по соцсетям и вызвали бурю возмущения, блогером заинтересовалась полиция. После задержания он записал несколько видео с раскаянием и извинениями, но это ему не сильно помогло – и блогер, и его подруга уехали на 10 месяцев в колонию. После отбытия срока Бобиева ждет депортация на родину.

«ШУТКИ» ЗА ГРАНЬЮ, ЕСЛИ ТАКИЕ ВЫХОДКИ МОЖНО ВООБЩЕ НАЗВАТЬ ШУТКАМИ

Два года назад соцсети облетел ролик, на котором толпа в Ростове-на-Дону избивала пранкера, который ради шутки с криком «Аллах Акбар» бросил в салон рейсового автобуса черный пакет. Но для своего пранка юноша выбрал не тот город. Окружающие не стали вызывать полицию, а на максимально понятном языке объяснили молодому человеку, где заканчивается юмор и начинается серьезный разговор.

27 ноября Следственный комитет предъявили обвинение еще одному блогеру, которого задержали накануне в Санкт-Петербурге. 19-летний недоумок Матвей Юферов ради хайпа помочился на стенд с фотографией ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Фролова в Москве. Ему вменяется ч.3 ст.354.1 УК РФ «Осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично». Она предусматривает до трех лет лишения свободы.

В целом, причины, толкающие молодых людей на подобные скандальные поступки, понятны. Погоня за хайпом и вниманием аудитории. Добиваться этого некоторые готовы любой ценой. Эпатировать подписчиков все труднее, а создавать нормальный контент не хватает мозгов. Все чаще в этой гонке молодые люди не видят «красных линий», после которых пранк или эпатажная выходка может обернуться уголовном делом. И это не только гости из ближнего зарубежья.

Тиктокер Даня Милохин на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Каким образом противодействовать этому явлению, не очень понятно. Возможно, нужно что-то менять в информационной политике государства. По крайней мере, можно было бы перестать тащить на федеральные каналы, разных никчемных персонажей, которые не совершили ничего, раскрутив свои аккаунты в соцсетях лишь эпатажным поведением. Если государство не может побороть это явление, то хотя бы не стоит ему помогать…

Юрий Шаталов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!