Побег от демократии
Массовый исход мигрантов стал следствием пресловутой миссии Запада

Фото: Pixabay.com

В информационном поле появились сведения о том, что Организация Объединенных Наций прогнозирует размещение в ряде регионов Таджикистана до 50 тысяч афганских беженцев. Это якобы произойдет до конца нынешнего года.  

Впрочем, даже такая впечатляющая цифра — лишь капля в потоке беженцев и тех проблем (зачастую представляющихся неразрешимыми), которые вырисовываются уже не первый год перед странами Европы, и не только Европы, в связи с чрезмерным количеством мигрантов.  

Что с ними — мигрантами и проблемами — делать, не знает, похоже, никто. Ни те, кто сейчас протестует против засилья иноземцев, ни те, кто изначально относился к упомянутому потоку несколько настороженно, ни сами инициаторы процесса.  

Между тем сегодня прозвучало заявление, отражающее официальную позицию нашей страны в связи с “дилеммой”. Российская Федерация не намерена нести ответственность за миграционные кризисы, спровоцированные либо допущенные Западом. Такую позицию обозначил глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров.  

Эту точку зрения он обрисовал в Душанбе, куда прибыли делегации из стран Организации Договора о коллективной безопасности. Представители министерств иностранных дел, обороны, секретари советов безопасности обсуждают актуальные угрозы. Одна из них стала закономерным следствием ситуации, которая в последние недели сложилась в Афганистане на фоне поспешного, напоминающего бегство, вывода оттуда войск США и молниеносного наступления вооруженных формирований Талибана (это движение запрещено в России).  

Секретари совбезов одобрили ряд мер по укреплению таджикско-афганской границы. Например, специальные командно-штабные военные учения. Но учения учениями, а главные ресурсы здесь остаются за политикой, констатируют по следам заседаний СМИ. Как заявил глава МИД России, Москва поддерживает контакты с запрещенным в РФ движением Талибан главным образом для того, чтобы обезопасить страны Центральной Азии. России приходится это делать ради исправления ошибок Запада, который и породил проблемы, связанные, в частности, и с массовым исходом мигрантов, в том числе с афганским кризисом. 

«И когда Евросоюз понял, что это бремя для него слишком тяжелое, то он стал призывать всех остальных разделить бремя ответственности за судьбу этих мигрантов. Мы не собираемся делить бремя ответственности за то, что было не только не поддержано нами, а что было нами осуждено”. Фразу Сергея Лаврова уже называют цитатой дня.  Пожалуй, это литота. Не дня — десятилетия.

Продолжая авантюры наподобие Иракской, Ливийской, продолжая действия, которые после 20 лет пребывания НАТО в Афганистане не привели ни к чему хорошему, Запад должен осознавать последствия, подытожил Лавров.  

И нанес последний штрих: «Наверное, люди будут бежать из тех мест, которые Запад хотел осчастливить своей демократической миссией». 

Екатерина Малая

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!