Пиар на крови
В начале сентября в годовщину бесланской трагедии выползают из своих нор твари, жаждущие сунуть свои крысиные носы в открытые раны в душах людей.

Невозможно сдержать слез. 186 детей погибли в теракте Фото: стоп кадр фильма «Беслан. Когда плачут мужчины…»

Террор всегда направлен на то, чтобы разделить людей. Но теракт в Беслане не достиг своей цели – даже ингуши, которые не ладят с осетинами, вышли на митинги солидарности с жителями небольшого города, переживавшего самую большую трагедию в новейшей истории не только республики, но и всей страны. Но через эту трагедию нас пытаются расколоть каждый год различные «общественные деятели», тайно или явно сочувствующие террористам. Боль и слезы всегда привлекают людей без чести и совести, для которых кровь лишь валюта, которую можно конвертировать в экономические или политические дивиденды. Первым подлецом, прибежавшим поживиться на чужих страданиях, был Григорий Грабовой, пообещавший за сравнительно небольшие деньги воскресить всех погибших детей. С тех пор крыс меньше не стало. Более того, они стали жирнее, алчнее и безжалостнее.

Марина Литвинович Фото: стоп кадр видеоролика

Теперь разыгрывается карта «правды о трагедии». И тихой сапой вину за неё перекладывают с террористов на силовиков и государство. Вот на днях и политтехнолог и типичный представитель позднесоветской «золотой молодежи» Марина Литвинович выдала набор штампов, которые после теракта продвигали и террористические пропагандисты, и оппозиционные деятели, стремившиеся получить свою долю политических дивидендов от трагедии. Нужно сказать, что у Литвинович острое политическое чутье при полном отсутствии принципов. Например, за пять лет с 2003 по 2008 год она успела поорудовать в шести политических организациях: «Союз правых сил», «Открытая Россия», «Наш выбор», «Свободная Россия», «Другая Россия», «Свободный выбор». И на этом не остановилась. Потом были еще «Гражданская платформа», «Партия роста»и «Гражданская инициатива».
При этом деятельная Литвинович еще была политическим советником Михаила Ходорковского и Гари Каспарова, а также главой избирательного штаба Виктора Шендеровича. То есть умудрилась собрать роял-флеш из политических отбросов современной России. Однако дамочка нигде надолго не задерживалась. Причина проста: у неё есть одно уникальное качество – она умеет ловко продать себя. Однако доказать делами, что заказчик получил стоящего и компетентного профессионала, не в состоянии. Она давно превратилась в обесценившегося политического маргинала, которому все труднее втюхивать свои услуги. Последней жертвой Литвинович стала Ксения Собчак, нанявшая её в свой предвыборный штаб на последних президентских выборах. Телеведущая и светская львица не набрала тогда и двух процентов.
Но острый нюх в свое время подсказал Литвинович, что бесланская трагедия может стать неисчерпаемым источником политических дивидендов. Она мгновенно присосалась к ней пиявкой и стала активно продвигать альтернативные расследования теракта, опираясь, прежде всего на спекулятивный доклад Ю.Савельева, выводы которого были неоднократно опровергнуты экспертами. И, естественно, Литвинович возлагает ответственность за трагедию не на террористов, а на силовиков, которые гибли, закрывая собой заложников.

Предвыборные плакаты в социальных сетях

Она не высказывает сомнения в выводах официального следствия. Она утверждает. Например, что власти полностью отказались вести переговоры с террористами. Хотя существует масса железобетонных доказательств обратного. В том числе и того, что даже после взрывов оперативный штаб пытался связаться с боевиками, стремясь выяснить, что произошло. Ушлая дамочка просто ловко меняет понятия, заявляя, что не вести переговоров с террористами – это позиция Путина. На самом же деле позиция российского руководства заключается в том, чтобы не выполнять политические требования террористов. На этом стоят все государства, столкнувшиеся с террористической угрозой. Просто потому, что такие уступки провоцируют новые теракты. Но переговоры ведутся всегда. Велись они и тогда. И довольно интенсивно.
Она заявляет, что пожар – это результат действий спецназа ФСБ, который произвел выстрелы из гранатомета с крыш пятиэтажек, повторяя аналогичную версию Савельева. Все, что нужно знать о ней, это то, что Савельев сначала категорически заявлял, что выстрелы были произведены с вертолета, а когда все эксперты дружно заявили, что это технически невозможно, он, осознав очевидную несостоятельность своих утверждений, стал говорить, что стреляли с крыши пятиэтажек. При этом Савельев ни разу не ответил на простой вопрос, который ему неоднократно задавали: зачем это было делать, если спецназ тренировал штурм на значительном расстоянии от места событий, и никто не был готов к нему? При этом изначально вообще была версия, что по спортзалу стреляли из танка.
Лгать Литвинович начинает с первых слов, утверждая, что следствие велось не очень тщательно и никто не пытался выяснить, почему погибло так много заложников. Хотя в официальном расследовании этому посвящена самая большая часть, где подробно все описано. Это есть в открытом доступе и любой желающий может ознакомиться. Литвинович утверждает, что сотрудники «Альфы» и «Вымпела» в неформальной обстановке подтверждают выводы «независимого расследования». Где и когда сотрудники ФСБ общались с этой дамочкой в неформальной обстановке? Тем более известно, что Литвинович не вызывает у силовиков, принимавших участие в спасении заложников в Беслане, ничего, кроме презрения и отвращения?
Кстати, Марина Литвинович вместе с Юлией Латыниной после трагедии помпезно организовали фонд помощи жертвам терактов. Однако через несколько лет он был тихо ликвидирован и до сих пор непонятно, помог ли этот фонд хоть кому-то, какие через него проводились финансовые средства и куда они ушли.
Удивительно, что государство сквозь пальцы смотрит на то, что общенациональную трагедию кто-то использует для узкокорыстных политических целей. Наша боль – это нематериальный памятник, который Литвинович и ей подобные каждый год оскверняют своими грязными лапами. Под красивые слова о том, что они делают это ради того, чтобы люди знали правду. Но на самом деле, дамочку-политтехнолога никогда не интересовала правда. Она всегда работала на тех ей платил, не обращая внимания на моральные принципы клиентов. Это видно во всех её действиях. Стала бы она так беззастенчиво лгать о событиях в Беслане, если бы её действительно интересовала правда? Здесь совсем другая цель и было бы разумно со стороны ФСБ повнимательнее присмотреться к этой дамочке. Она никогда и ни для кого не работает бесплатно. Может, пора выяснить, кто ей платит за ложь о бесланской трагедии?

Борис Хардин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!