Око за око. Как наказывать педофилов-убийц?
В обществе снова заговорили об ужесточении наказания для педофилов. Когда уже от разговоров перейдут к действиям?

Прежде чем надругаться и убить детей, это двуногое существо их угостило сладостями

 

Трагедия в Кузбассе, где были убиты две десятилетние школьницы, подняло в российском обществе дискуссию о необходимости ужесточения наказания для педофилов. За несколько дней, прошедших с момента обнаружения тел, чиновники, депутаты и общественники всех уровне предложили несколько методов борьбы с преступлениями и преступниками такого толка. Среди предложенного – возвращение к смертной казни, пожизненное заключение и химическая кастрация. Вот только поможет ли это предотвратить преступления.

Напомним, две десятилетние школьницы пропали в Киселевске Кемеровской области в понедельник. Позднее их тела были обнаружены в заброшенном строении. После был задержан и подозреваемый в злодеянии – житель города Мыски, ранее судимый за преступления против половой неприкосновенности детей. Оказалось, он был под надзором правоохранительных органов и наверняка догадывался, что его ожидает в случае поимки. Он уже дал признательные показания.

ПОСЛЕ ЭТОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ВСЕ СРАЗУ СТАЛИ ГОВОРИТЬ ОБ УЖЕСТОЧЕНИИ НАКАЗАНИЯ

После этого уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о необходимости пожизненного заключения для педофилов. По ее словам, в Госдуме с 2018 года находится на рассмотрении законопроект, который предусматривает пожизненное наказание за преступления против детей. Во вторник депутат ГД Александр Хинштейн заявил, что парламентарии займутся идеей браслетов для вышедших на свободу педофилов. Также стало известно, что в рамках рассмотрения рабочей группой в Совфеде рассматривались вопросы пожизненного заключения, особые меры, связанные с условно-досрочным освобождением и амнистией, а также особый порядок административного надзора после освобождения и обязательное прохождение лечения для лиц, совершивших такие преступления. Пока ничего из вышеперечисленного не является действующим нормативным актом.

Депутат Госдумы Виктор Зубарев за пожизненное заключение для педофилов

 

Депутат Госдумы Виктор Зубарев отметил, что ужесточение для маньяков и педофилов должно быть самым жестким:

— Пожизненное заключение – это правильное решение. В последнее время было несколько случаев, когда люди, отсидевшие за подобные преступления и вышедшие на свободу, совершали еще более жуткие злодеяния. Если бы существовала такая мера как пожизненное заключение, нам бы удалось избежать этих трагедий.

Однако решит ли ужесточение проблему? Управляющий партнер юридической конторы «Антикризисный центр» Дмитрий Провоторов выступает за ужесточение наказания, однако признает – это лишь часть решения:

Безусловно, каждый педофил должен знать и понимать – наказание неотвратимо. Вот только остановит ли его страх этого самого наказания? Осмелюсь предположить, что в большинстве случаев убийцы детей – это больные люди (хотя экспертиза и может признавать их вменяемыми) и вряд ли осознают, что творят именно в момент совершения злодеяния. Грубо говоря, у них нет страха последствий своих действий. Вряд ли они вообще думают об этом в момент совершения преступлений. Однако это не значит, что ужесточать наказание за такие преступления не нужно. Нужно. Как показывает случай на Кузбассе и в других регионах отбываемое в первый раз наказание не исправляет их. Это означает, что наказание как инструмент исправления не работает. Так что ужесточение наказания вплоть до пожизненного лишения свободы будет логичным шагом.

Юрист Дмитрий Провоторов: у педофилов нет страха последствий своих действий.

 

При этом Провоторов отмечает, что помимо увеличения сроков лишения свободы необходимо плотно заниматься профилактикой подобных преступлений. По его словам, очень большое значение имеет система наблюдения за подозрительными людьми, которые имеют склонность к подобным преступлениям. Не секрет, что подозреваемый в убийстве двух девочек на Кузбассе уже отбывал наказание за преступления против половой неприкосновенности детей. После выхода на свободу был под надзором правоохранительных органов. Несмотря на, казалось бы, строгие ограничения он смог совершить свое злодеяние.

Политолог Павел Клачков: российское общество настроено на ужесточение наказания

Политолог Павел Клачков считает, что преступления против детей относятся к категории самых страшных и ужасных:

— Существование подобных преступлений самим фактом своего существования приносят невыносимые страдания обществу. Когда мы узнаем о таком, нормальным людям становится очень больно. Российское общество настроено на ужесточение наказания, потому что какая-то либерализация в отношении таких людей воспринимается негативно. Вопрос поможет или нет, довольно сложен. На него необходимо отвечать с привлечением специалистов в психиатрии, истории юриспруденции. Такие преступления связаны зачастую с психическими заболеваниями.

 

То, что ужесточение необходимо понимают все. Это требует не только общество, но и просто здравый смысл. 

 

Марк Захаров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!