«Одни слова для кухонь, другие для улиц» по-итальянски
Муссолини был бы доволен или принцип "свободы слова" в Европе

Наглядный пример того, как в Европе реализуется принцип свободы слова, нам демонстрирует скандал вокруг итальянского депутата Европарламента и председателя постоянной комиссии по внешним связям Сената Италии Вито Петрочелли.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Итальянское издание la Repubblica опубликовало статью о гибридной войне России против Запада. Нужно отдать должное редакции: им удалось собрать в своей публикации почти все пропагандистские клише о России, включая обвинения в причастности России к миграционному кризису на границе Белоруссии и Польши. Причем la Repubblica не сочла нужным привести хоть какие-то ссылки на доказательства, подтверждающие «агрессивный» настрой России и её желание вредить Европе.

Все заявления в статье носят настолько голословный, а порой и абсурдный характер, что на неё отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, назвавшая публикацию «наглой ложью».

И вот тут на сцену выходит Вито Петрочелли, написавший твит следующего содержания: «Может ли директор Repubblica Маурицио Молинари разрушать наши отношения с Россией? Давно я не видел такой восхитительной глупости».

КТО НЕ С НАМИ, ТОТ ПРОТИВ НАС

Ну, написал и написал. Свобода слова же. Но не тут-то было. Представители правящей коалиции Италии от «Демократической партии» потребовали отставки Вито Петрочелли с поста главы комиссии по иностранным делам верхней палаты парламента. Тут же посыпались обвинения, что Петрочелли работает на Россию и все громче звучат требования публичных заявлений от депутата о том, привержен ли он европейской и североатлантической интеграции или уже стал агентом Путина.

Словно Италия вернулась в далекие времена фашизма или не столь далекие времена охоты на коммунистических ведьм. «Кто не с нами, тот против нас». Естественно в травлю активно включилась la Repubblica, которая даже не пыталась как-то объяснить или аргументировать свои выводы о России. Напротив, редакция фактически требует безусловной веры себе на слово. Дескать, если речь идет о России, то никаких доказательств не требуется, а потому Петрочелли сразу не прав.

Причем, опальный депутат не выступал в защиту России. Его беспокоило лишь состояние российско-итальянских отношений, которым подобные пропагандистские выпады очевидно вредят. От себя добавим, что еще больше они вредят журналистике, так как la Repubblica в своей статье нарушила все мыслимые стандарты журналистики.

В Италии больше нельзя сомневаться в тезисах антирусской пропаганды, поскольку высказанные вслух сомнения ведут к травле и обвинениям в предательстве. Муссолини был бы доволен.

Юрий Шаталов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!