О бедном иноагенте замолвите слово…

   Сергей Миронов (ПП «Справедливая Россия — За правду») и Алексей Нечаев (ПП «Новые люди»), возглавляющие фракции своих партий в Государственной Думе, пытаются инициировать внесение изменение в законодательство об иностранных агентах. Судя по всему, основная правка, которое хотят продвинуть депутаты, связана с порядком присвоения статуса иностранного агента.

Алексей Нечаев: «В России же действует презумпция невиновности, а теперь люди, СМИ, которые признаны иноагентами, должны идти в суд и доказывать, что они никакие не иностранные агенты».

Очень странное заявление для человека с юридическим образованием. Присвоение статуса иностранного агента не является наказанием или признанием вины. Это просто констатация факта. Любое НКО обязано ежегодно отчитываться в Минюст о своих доходах и расходах. Если в отчете фигурирует иностранное финансирование, то сотрудники ведомства принимают решение о присвоении соответствующего статуса. Это никак не ограничивает НКО в уставной деятельности, не влечет наложения санкций и наказаний. Тем более статус иноагента может быть присвоен лишь организации, участвующей в политической деятельности.

 

Рисунок: В. Подвицкий

 

Очевидно, что мы имеем дело с попыткой сковать деятельность российского министерства юстиции, заставить его увязнуть в бессмысленных судебных разбирательствах. Что могут оспорить в суде иностранные агенты? Получение денег из зарубежных источников? Так они отражены в их собственных отчетах. Значит, камнем преткновения станет вопрос участия НКО и отдельных лиц в политической деятельности.
По мнению Сергея Миронова, «в законе необходимо уточнить понятие политической деятельности, которое сейчас трактуется максимально широко, и мы понимаем, что любое СМИ так или иначе ведет общественно-политическую деятельность».

Однако в Федеральном законе об НКО довольно подробно описано, что следует понимать под участием в политической деятельности. И уточнять там особо нечего. Разумеется, любое общественно-политическое СМИ участвует в политической деятельности. И для того, чтобы не иметь статуса иностранного агента, ему достаточно отказаться от иностранного финансирования. Упорное стремление иноагентов принимать участие в политической жизни страны, не теряя финансовой зависимости от западных спонсоров, наталкивает на определенные мысли. И еще более подозрительным выглядит их стремление скрыть от аудитории, что они финансируются из-за рубежа.

Кстати, Twitter без всяких судебных решений маркирует посты российских СМИ, которые финансируется государством. И никого из иностранных агентов данный факт не возмущает. То есть в одном случае аудитория имеет право знать, в чьих интересах работает средство массовой информации, а в других случаях ей такие подробности ни к чему?

Все прекрасно отдают себе отчет о том, что, находясь в финансовой зависимости, СМИ не может быть абсолютно объективным и беспристрастным. И еще более очевидно то, что большинство публикаций СМИ, имеющих иностранное финансирование носят откровенно антироссийский и русофобский характер (наглядный пример – издание «Медуза»). Поэтому аудитория имеет право знать мотивы, заставляющие журналиста занимать ту или иную позицию.

На Западе активно клеймят и шельмуют российские издания, обвиняя их в пропаганде. Почему СМИ-иноагенты в России скулят, не очень понятно, ведь Россия действует строго в русле тех тенденций, которые демонстрируют прогрессивные страны.

   Закон об иноагентах – это очень правильный шаг в направлении российского суверенитета, в том числе информационного. Нет никаких сомнений, что отстаивание Сергеем Мироновым и Алексеем Нечаевым западных интересов еще аукнется им в будущем. Все их сегодняшние выступления в защиту иностранных агентов уже звучат как похоронный марш их политической карьеры.

Юрий Шаталов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!