Национальный ответ на национальный вопрос

Недавно в одном из московских торговых центров охране пришлось вступить в бой с шайкой кавказцев. Одного из них они уличили в краже, но на помощь вору тут же прибыла группа поддержки земляков, которая отбила задержанного. Теперь вора и его друзей разыскивает полиция.

«ВЕДУТ СЕБЯ ВЫЗЫВАЮЩЕ…», «ОЧЕРЕДНАЯ ДРАКА…», «ТОЛПА НАКИНУЛАСЬ…»

В последнее время криминальная деятельность выходцев с Кавказа вызывает все больший резонанс. В дискуссию включился и глава Чечни Рамзан Кадыров, призвавший журналистов отказаться от упоминания национальности преступников, так как подобные действия бросают тень на всех кавказцев. Однако Рамзан Ахматович в данном случае перепутал причину и следствие. Тень на кавказцев, прежде всего, бросают не журналисты, а выходцы из СКФО, которые совершают преступления в других регионах. И главе Чечни целесообразнее было бы обратить внимание на первопричину всех проблем.

Безусловно, кавказцы не являются главным криминогенным фактором России. Но никто этого и не утверждает. Если посмотреть на совершенные преступления, то в соотношении с представителями других национальностей в сопоставлении с общей численностью, мы увидим, что ни дагестанцы, ни чеченцы, ни ингуши не совершают преступлений больше, чем представители других народов страны. Проблема не в самой преступности, а в том, как они совершаются. И здесь статистика будет совсем другой – очевидно, что выходцы с Кавказа совершают больше именно резонансных преступлений.

Сама законодательная инициатива о запрете упоминать национальность и вероисповедание преступников у чеченских депутатов родилась после того, как широкий резонанс в социальных сетях вызвала выходка нескольких уроженцев Дагестана толпой избивших в метро 25-летнего Романа Ковалева за то, что он сделал им замечание. А перед избиением группа дагестанцев вела себя вызывающе хамски в вагоне метро – приставали к девушке, оскорбляли окружающих и всячески демонстрировали пренебрежение к нормам поведения.

НУЖНО УКАЗЫВАТЬ НЕ ТОЛЬКО НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ПРЕСТУПНИКОВ, НО И СЕЛО, ГДЕ  ОН РОДИЛСЯ

Обратим внимание, что преступление возникло не как следствие некого заранее спланированного умысла, а в результате поведения молодых людей, которые (и в этом со мной согласятся, думаю, все) никогда бы не позволили себе подобного поведения в родной республике. Более того, они бы даже помыслить там не смели о подобном поведении.

Активное муссирование национальности преступников действительно способствует разжиганию межнациональной розни, было бы глупо это отрицать. Но еще оно способствует и воспитательному процессу. В Советской Армии не случайно у командиров одним из главных рычагов воздействия на кавказцев была угроза написать письмо на родину. Лишь одно упоминание об этом резко поднимало дисциплину молодых людей из национальных республик. Поэтому, если уж на то пошло, то нужно не только упоминать национальность, но и село, в котором эдакое чудо выросло, а также имена родителей, воспитавших этого отпрыска.

И опять-таки, запретами проблема не решается, а лишь «заметается под ковер». Чеченские депутаты, внося свою законодательную инициативу, не учли, что в современном информационном пространстве СМИ занимают не самую значительную часть. Например, по тому же избиению в метро, резонанс сформировался в телеграм-каналах, а вовсе не в средствах массовой информации. Поэтому дополнительные ограничения для журналистов проблему никак не решат.

На этом фоне довольно невнятными выглядят попытки государства исправить ситуацию. Начиная от невмешательства в ситуацию на её острой стадии, и заканчивая невнятными взаимоотношения с северокавказскими элитами.

Почему на крупнейшем информационном ресурсе выходит проект «Героев Кавказа», а не Сибири или Дальнего Востока? И почему именно сейчас? Ответ очевиден

Наглядно ситуацию иллюстрирует спешно запущенный проект «Герои войны», в котором СМИ с государственным финансированием рассказывают об уроженцах Кавказа, героически проявивших себя во время Великой Отечественной войне.

Сама идея правильная – кавказской молодежи нужны морально-нравственные ориентиры. Пугает, что государство смогло их найти только среди участников Великой Отечественной, а также то, что проект продвигается на общефедеральный уровень, а не в республиках СКФО, что вызывает закономерное недоумение с учетом непростой роли Кавказа в той войне (достаточно посмотреть статистику дезертирства и количество коллаборационистов). Геотаргетинг проекта явно указывает на то, что он направлен не на привитие правильных образцов для подражания кавказской молодежи, а на бессмысленные попытки убедить остальное население в том, что среди кавказцев много хорошего людей.

Бессмысленные – потому что с этим тезисом как раз никто и не спорит – поведение отдельных подонков не может перечеркнуть достоинства (коих очень много) кавказских народов. Однако такое поведение наглядно показывает, что там есть проблемы с воспитанием и нужно усилить работу с молодежью. Потому что для кавказца (не важно, дагестанец он, чеченец или ингуш) нет ничего страшнее, чем покрыть позором свою семью и свой род. И молодым людям там нужно объяснять максимально доходчиво, что избивать толпой, обижать старика или женщину, вести себя по-хамски в других регионах – это такой же точно позор, как если бы они совершили подобные действия у себя на малой родине. Потому что Россия — наш общий дом. А замалчивание национальности и личности преступника лишь нивелирует страх перед таким позором.

В итоге напрашивается очевидный вывод: чеченским и другим кавказским депутатам, стоит сконцентрироваться на воспитании молодежи, а не журналистов. Глядишь, у последних и не будет повода упоминать национальность.

Борис Хардин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!