Работа в России, мат-перемат…
Мигрантам сделали интересные предложения

Фото: vk.com/yavinesu

В следующем, 2022 году, на портале госуслуг появится несколько новых суперсервисов. В том числе — «Трудовая миграция онлайн», цитирует «Интерфакс» вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко. 

По его словам, этот сервис поспособствует иностранным гражданам в поиске вакансий на территории нашей страны, поможет проходить онлайн-интервью и заключать трудовые договоры. 

Справка

МВД приняло решение о снятии запрета на въезд в РФ 300 тысяч мигрантов, нарушивших законы страны, рассказал президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов. Запрет снят с полутора сотен тысяч жителей Таджикистана и примерно с такого же количества граждан Узбекистана, сообщили СМИ. Под амнистию не попали те иностранцы, которых депортировали по решению суда — запрет снят только соответствующими структурами Министерства внутренних дел.

Напомним, ранее правительство Москвы неоднократно заявляло о дефиците рабочей силы в столице. В связи с этим в информационном поле периодически появляется любопытная информация.  

Так, недавно сообщалось, что мэрия Москвы выделила миллионы рублей на “выращивание гастарбайтеров”, а в родильных домах столицы иностранных граждан агитируют в духе “плодитесь и размножайтесь”. Зарубежным роженицам обещают выплату в 20 тысяч рублей за каждого младенца. Стенды с надписью «Москва дарит подарки! Социальная поддержка малышей» обнаружил в соответствующих клиниках городах корреспондент информационного портала Readovka. Издание предполагает, что мэрия платит иностранным мигрантам, которые рожают за государственный счет в клиниках российской столицы, для улучшения демографической статистики. Или для “взращивания армии гастарбайтеров с пеленок». 

Между тем на днях в связи с поисками и предложениями работы появилось несколько неоднозначных, но интригующих новостей, быстро обросших комментариями.  

На ряде информационных ресурсов опубликованы тексты следующего содержания. “Задумывались ли вы, что было бы удобно, если кто-то выкинет мусор за вас, если по каким-то причинам вы не можете сделать этого сами? Наш сервис специализируется на выносе мусора из квартир и частных домов. Теперь вы можете заказать вынос мусора курьером. В указанный промежуток времени он заберет ваш мусорный мешок!”. Содержание большинства комментариев сводится к выводу: «Дожили, мусор дома выносить некому»… 

Не менее интересное объявление появилось на минувшей неделе в Сибири. В Красноярске открылась вакансия «выслушиватель мата». Удачливым соискателям предстоит специализироваться на восприятии криков (вплоть до нецензурных) раздраженных и обиженных людей. В данном случае — за 35-40 тысяч рублей в месяц. Это предложение разместил в интернете местный центр тренингов продаж и коучинга. Терпеливый сотрудник требуется на анти-стресс телефонную линию «Наори бесплатно!», запущенную этой осенью. Работать можно в офисе или удаленно. Уточняется, что слушать придется «именно мат и даже подыгрывать в беседе, чтобы человек смог выговориться и улучшить свое настроение», сообщает РЕН ТВ.  

Наблюдатели уже высказываются в том духе, что с подобным обилием предлагаемых услуг (тот же мусор, например, никогда не кончается), разнообразием вакансий (русский язык велик и могуч, а по части брани его возможности практически не ограничены) и с такой трепетной заботой государства о нуждающихся в трудоустройстве, проблема занятости мигрантов в России, можно сказать, решена. 

Автор: Екатерина Малая

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!