Герой и первая пятилетка
Сотрудники МВД продолжают бороться с убийцами по завету лейтенанта

Последние секунды жизни лейтенанта Нурбагандова

Говорят, у человека всегда есть выбор. Часто — по мелочам. Иногда — между жизнью и смертью. Почти каждый может решить, как жить. В некоторых случаях есть возможность определиться с тем, как умереть. У Магомеда Нурбагандова она была.

В субботу, 10 июля, исполнилось пять лет со дня гибели лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова. Его последние слова стали девизом сотрудников силовых ведомств России.

Сегодня память об офицере почтили в МВД по Республике Дагестан. Министр внутренних дел, начальник полиции, личный состав министерства возложили цветы к мемориалу коллег, погибших при исполнении служебного долга.

В июле 2016 года лейтенант Магомед Нурбагандов, оказавшийся в руках вооруженных боевиков, не подчинился требованию призвать сотрудников правоохранительных органов оставить службу. Вместо этого он, обращаясь к соратникам, сказал на камеру: «Работайте, братья». Сразу после этого его убили. 

Президент РФ Владимир Путин присвоил Магомеду Нурбагандову за мужество звание Героя России посмертно…

Наверное, это правда: выбор есть всегда. Мы часто не в состоянии выбирать то, что происходит, — обстоятельства порой складываются вопреки нашей воле и желаниям. Но в этих сложившихся обстоятельствах мы можем выбрать свое отношение к ним, свою линию. Свои действия. Слова. 

Дело, наверное, не столько в том, кем стать: блогером, музыкантом, компьютерщиком, полицейским. Может быть, дело в том, каким блогером или полицейским быть. Как себя вести. Какие слова говорить.

Дмитрий Тельцов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!