Героизация нацизма
Почему США и Украина не признают резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, а 53 страны воздерживаются от принятия этого важного документа

Освенцим. Фото: Pixabay.com

20 ноября ровно 76 лет назад начался Нюрнбергский трибунал. Накануне годовщины этого события 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе России приняла резолюции о борьбе с героизацией нацизма. За резолюцию проголосовало 121 государство, 53 страны при голосовании воздержались, против проголосовали две страны: США и Украина.

КАК ВСЕГДА ПРОТИВ США И УКРАИНА

Обе страны последовательны в своих действиях. На 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН они так же голосовали против такой же резолюции. Так что и в этом году они никого не удивили.

КЛАССИЧЕСКИЙ ПРИЕМ АМЕРИКАНСКИХ ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ

Соединенные Штаты традиционно объясняют свою позицию тем, что резолюция противоречит Первой поправке к Конституции США, а именно той её части, где гарантируется свобода слова. Можно было бы принять такой аргумент, если бы Штаты были последовательны в своей позиции относительно недопустимости посягательства на свободу слова. Ведь в США можно сесть в тюрьму (причем, надолго), например, за высказанные угрозы в адрес президента. Или за пропаганду терроризма (разместивший 7000 сообщений в Twitter в поддержку запрещенного в России МТО «Исламское государство» 17-летний Амин Шукри Амин получил за это 11 лет лишения свободы). И даже за распространение фейковых новостей (дело Эрин Кроган).

То есть, американские власти вполне отдают себе отчет о том, что пропаганда в ряде случаев может образовывать состав уголовного преступления. Более того, в США до сих пор действует Закон Смита-Мундта, который Гарри Трумэн подписал еще в 1948 году. Закон запрещает распространение американских пропагандистских материалов, предназначенных для зарубежной аудитории, внутри США. Запрет этот связан, конечно, не с тем, что ориентированная на внешних потребителей пропаганда может содержать недостоверные сведения или искаженные факты (хотя и может, и содержит). Он был связан с примером нацистской Германии, которая с помощью пропаганды превратила довольно большое число своих граждан в бесчеловечных чудовищ.

ОТ ТАКОЙ ПОЛИТИКИ СТРАДАЮТ ПРОСТЫЕ АМЕРИКАНЦЫ

Справедливости ради нужно признать, что пропаганда нацизма в США действительно не запрещена. Это привело к тому, что ультраправые организации там действуют на легальной основе, и никто не препятствует им распространять свои идеи. В итоге преступления на почве ненависти в США растут каждый год примерно на 15%. В прошлом году таких преступлений было совершено около 10 тысяч. При этом правозащитные организации каждый год бьются с ФБР за цифры. По их мнению, Бюро сознательно занижает статистику подобных преступлений. Правозащитники обвиняют и полицию в подтасовке статистики – часто экстремистские мотивы преступления даже не пытаются расследовать. С учетом незарегистрированных инцидентов (когда потерпевшие не обращались в полицию), количество преступлений на почве ненависти в США следует, как минимум, утроить.

В общем, отказом признать идеологию нацизма преступной, США вредит в большей степени себе, чем кому-либо. Жертвами этой политики ежегодно становятся тысячи американских граждан.

ХУНТА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОКАЗАЛА СВОЕ МАРИОНЕТОЧНОЕ ЛИЦО. ПОЧЕМУ УКРАИНСКИЙ НАРОД ТЕРПИТ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПОЛИТИКОВ?

Что касается Украины, то её позиция по этому вопросу формируется вовсе не из-за того, что вчерашние нацистские пособники сегодня там возводятся в ранг героев. Все это для местного потребления с целью формирования некой украинской идентичности. В ООН же Украина всегда голосует так, как голосует её заокеанский хозяин. Больше Америке Украине предложить нечего, поэтому она не упускает случая в любой ситуации продемонстрировать полную лояльность тому, к кому она так хочет попасть в вассальную зависимость.

 

Среди воздержавшихся — ряд европейских стран, в том числе, Германия, Франция, Бельгия. Грузия, Эстония, Литва, Латвия также сняли с себя ответственность и не проголосовали. Фото: Pixabay.com

 

53 ВОЗДЕРЖАЛИСЬ: УЖ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПЕРЕПИСАТЬ ПОЗОРНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Большинство же воздержавшихся стран – это европейские государства, значительная часть из которых являлась союзниками Гитлера. Они с разной степень добровольности предоставляли нацистам свои территории, войска и ресурсы. Всем им хочется как-то подкорректировать историю, а Россия каждый раз наступает на больную мозоль, напоминая о позорных страницах их прошлого. В стремлении переписать историю европейские политики доходят до смешного (если в этом вообще можно найти что-то смешное). В 2019 году президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович не моргнув глазом заявила, что хорватский народ внес наибольший вклад в борьбу с фашизмом в Европе. При том, что Хорватия вообще воевала на стороне Гитлера и несет ответственность за геноцид сербов во время Второй мировой войны.

В 1945-1946 годах в ходе Нюрнбергского трибунала все страны пришли к единодушному мнению, что идеологии, основанные на расовом или любом другом превосходстве одних людей над другими, больше не имеют права на существование. Собственно, США только тогда и узнали о зверствах нацистов, до этого они пребывали в счастливом неведении, предъявляя Гитлеру претензии лишь за ведение агрессивной войны.

Украинский же народ на себе испытал всю бесчеловечную сущность нацизма. И то, как украинские власти при молчаливом согласии украинского народа предают память своих предков, павших от рук фашистов, или отдавших жизни ради того, чтобы положить им конец, ляжет не менее тяжким пятном позора на Украину, чем прислуживание их «хероев» немцам во время Великой Отечественной войны.

Юрий Шаталов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!