Дата в истории: 5 июля началась переломная битва Великой Отечественной войны

Фото: seyminfo.ru

Сегодня — важная для всей России дата. 5 июля 1943 года началась Курская битва, которая по праву считается переломной в ходе Великой Отечественной войны.

Курский областной телеканал «Сейм» опубликовал в понедельник высказывания историков и представителей поисковых отрядов о событиях того дня.

Алексей Сотников, командир поискового отряда «Курган»: 

— 5 июля под командованием генерала Моделя в наступление пошла группировка численностью 370 тысяч солдат и офицеров, 1 тысяча 200 немецких танков, сотни самолетов и 3,5 тысячи орудий. Такого бронированного кулака немецкая армия никогда не собирала до этого и не смогла уже собрать и после.

Игорь Иванов, кандидат исторических наук, командир поискового отряда «Курский фронт»: 

— В бою 5 июля отличилась фельдшер 249-й штрафной роты лейтенант Воронова Анастасия Андреевна. Вынесла с поля боя 17 раненых вместе с оружием. Когда был убит командир роты и выведен из строя весь сержантский и средний состав, она приняла командование на себя. До вечера сражались они в окружении и к вечеру успешно вернулись на свои боевые позиции.

Фотография, иллюстрирующая эту заметку, сделана на следующий день, 6 июля 1943 года, корреспондентом Кинеловским. Запечатлен момент начала боя.

Завершилась Курская битва 23 августа. По итогам кровопролитных боев командование советской армии полностью перехватило стратегическую инициативу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!