Бревно из американского глаза Блинкена

Госдепартамент США опубликовал доклад госсекретаря Энтони Блинкена, в котором тот сообщает о религиозных свободах в других государствах и приводит список стран, где права людей на свободу вероисповедания нарушаются. Если включение монотеократических государств вроде Ирана, Пакистана и Саудовской Аравии вполне объяснимо (их можно включать в доклад ежегодно по умолчанию), то причисление России и Китая к странам, нарушающими права на вероисповедание, как минимум, слабо обосновано. Допустим, Китай включили из-за уйгуров, но причем тут Россия?

 В СВОЕМ ГЛАЗУ НЕ ВИДНО

Блинкен явно кривит душой, выдавая за давление на свободу религии преследование экстремистских организаций в России.

У нас,  по крайней мере, не было такого: членов религиозных организаций расстреливали и сжигали заживо — это произошло в США с сектой «Ветвь Давидова», отделившейся от «Адвентистов седьмого дня». Тогда во время штурма и начавшегося в результате действий ФБР пожара погибли 80 человек, из которых 28 детей.

И еще один пример того, что происходит, если власти попустительствуют тоталитарным сектам — и тут опять отличились Соединенные Штаты. Когда правительство США спохватилось и осознало деструктивный характер секты «Храм народов», количество её адептов исчислялось тысячами. Административными мерами секту удалось выдавить за пределы страны, но 914 американских граждан так и остались печальным рекордом массового самоубийства. Среди них, кстати, 200 детей.

«СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ» И ДРУГИЕ СЕКТЫ  — ЭТО НЕ ПРО ВЕРУ В БОГА

Вообще в США спецслужбы давно наловчились использовать религиозные организации в своих интересах. И претензии Госдепа к России основываются на запрете деятельности таких экстремистских организаций как «Свидетели Иеговы». Российская контрразведка неоднократно уличала функционеров организации в тесных связях с американскими спецслужбами, как, впрочем, и представителей другой псевдорелигиозной секты – саентологов.

Несколько лет назад в США разразился скандал – выяснилось, что всех мусульман, эмигрировавших в страну, ФБР шантажом привлекала к негласному сотрудничеству, поставив необходимость доносить на единоверцев необходимым условием получения американского гражданства. Причем, подобная тактика массовой вербовки касалась исключительно мусульман, что несколько подрывает тезисы заявления Блинкена о приверженности США праву на свободное вероисповедание.

Если уж на то пошло – то и запрещенная в России террористическая организация «Исламское Государство» тоже является религиозным объединением. Принадлежность к какой-либо религии не может являться индульгенцией для преступников. В России много различных религий и культов, действующих вполне свободно ровно до тех пор, пока не преступают российское законодательство.

Но вот что здесь еще важно. Права человека, которые так горячо отстаивает Блинкен, касаются не только религии. Полностью это право звучит следующим образом: «право на свободу мысли, совести и религии». И здесь уже позиция госсекетаря совершенно уязвима, учитывая что происходит в Штатах с людьми, которые посмеют высказать свое мнение о трансгендерах, ЛГБТ или чернокожих.

России не стоит пропускать подобные заявления мимо ушей, позволяя безответно обвинять нашу страну в том, в чём с большим основанием можно обвинить США. Если в наши внутренние дела вмешиваются, следует расценивать это как приглашение вмешаться в их внутренние дела.

Борис Хардин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!