Жизнь россиян изменится с 1 июля

Фото: iStock

В июле вступают в силу изменения, связанные с выплатами пособий, пенсиями, ценами на услуги ЖКХ, пишет «Российская газета». 

С первого числа следующего месяца ожидающие рождения ребенка жительницы России и родители-одиночки смогут подать заявления на новые «детские» пособия. В частности, женщины, вставшие на учет в консультацию на раннем сроке беременности (в первые 12 недель), если доход на одного члена семьи не превышает прожиточного минимума в регионе, будут получать новую выплату.

Вырастут тарифы на коммунальные услуги. Особенно заметное увеличение планируется в Чечне и Новгородской области (6,5 и 6,4 процента), в Крыму и Севастополе (6,2). Минимальное повышение ожидается в Мурманской области (около трех процентов). В среднем по России цены на жилищно-коммунальные услуги вырастут на четыре процента. 

С 1 июля россияне смогут получать пенсии только на национальные банковские карты. Социальные выплаты на карты международных платежных систем Visa и MasterCard прекратятся. Их заменят карты системы «Мир».

С июля изменятся также условия льготных ипотечных программ; россияне, переболевшие коронавирусной инфекцией, смогут пройти углубленную бесплатную диспансеризацию; бумажный полис ОМС потеряет актуальность; узнать о положенных гражданам РФ льготах станет проще; торговые точки обяжут продавать сигареты не дешевле 107 рублей за пачку. Появится и ряд других нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!