Жители России продемонстрировали интерес к науке

Фото: pixabay.com

В среду, 25 августа, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные опросов, посвященных науке в РФ и отношению россиян к этой отрасли.

60 процентов опрошенных заявили, что интересуются достижениями науки и техники. Чаще это свойственно мужчинам, особенно москвичам и петербуржцам, жителям других больших городов, гражданам с высшим и неполным высшим образованием.

Больше других сфер россиян интересуют медицина (38 процентов), астрономия (27), технические достижения (22), психология (20), биология и биотехнологии (20 процентов).

По мнению большинства респондентов (82 процента), технологическое лидерство — важное условие независимости государства. Не разделяют этого убеждения девять процентов опрошенных.

К числу ведущих технологических стран Россию относят около половины граждан.

Как полагают наши соотечественники, РФ занимает лидирующие позиции в технологическом развитии оборонной сферы (65 процентов), в космических технологиях (42) и атомной энергетике (41).

Большинство опрошенных жителей страны (86 процентов) одобрили бы решение своего ребенка или внука пойти в науку. Отрицательно к этому отнеслись бы восемь процентов россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!