Запад связал прекращение резкого роста цен на газ с волшебными словами президента России

Фото: kremlin.ru

Сегодня, 7 октября, беспрецедентное подорожание газа в Европе остановилось. Цены на голубое топливо впервые с начала месяца упали ниже тысячи долларов за тысячу кубических метров (это данные биржи ICE Futures).  

Правда, несколькими часами позже ставки вновь немного повысились, но они не идут ни в какое сравнение с показателями среды, 6 октября, когда цена тысячи кубометров достигла исторического максимума — 1937 долларов. 

Падению цен предшествовало заявление президента РФ. Он обмолвился о готовности стабилизировать цены, и несколько часов спустя они, как по волшебству, пошли вниз. Особое внимание на это обратили западные СМИ.  

«Рыночные цены на газ резко повернулись вниз в среду после того, как президент России Владимир Путин заявил, что его страна готова стабилизировать стремительно растущие мировые цены на энергоносители, которые угрожают ограничить промышленную активность и резко повысить инфляцию», — написало издание Financial Times (цитируется по РИА Новости). 

Отечественные СМИ и социальные сети подхватили тему. «БиБиСи с замиранием сердца следит за российским президентом, который сегодня отдельными репликами способен опускать цены на газ на европейском рынке на сотни баксов за тысячу кубов. «Говори еще!» — тихо молится про себя БиБиСи. Потому что когда российский президент отвлеченно молчит, европейские цены на газ ползут вверх”, пишет, например, Telegram-канал Орда.  

Добавим, сегодня главе российского государства Владимиру Путину исполнилось 69 лет. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал: даже в день рождения у президента есть рабочие планы, но вечером он отметит праздник с родными и близкими. «Так бывает чаще всего», — отметил представитель Кремля. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!