Яндекс создал три мощнейших суперкомпьютера

Фото: Яндекс

В компании Яндекс сообщили, что их суперкомпьютер Червоненкис попал в 20-ку мощнейших машин мира. Всего в Яндексе три суперкомпьютера, все они вошли в рейтинг Top500. Червоненкис назван в честь Алексея Червоненкиса, одного из крупнейших теоретиков машинного обучения. Вторая машина — Галушкин носит имя  Александра Галушкина, одного из главных исследователей теории нейронных сетей. И третий компьютер Ляпунов назван в честь Алексея Ляпунова — знаменитого математика, чьи работы лежат в основе компьютерных наук.

Суперкомпьютеры работают с огромной базой данных. Яндекс использует методы машинного обучения. Благодаря им осуществляется быстрый поиск информации, происходит разговор с голосовым помощником Алисой и др.

Все три суперкомпьютера обогнали Christofari и Christofari Neo компании «Сбер», которые ранее лидировали по производительности среди российских машин, а сейчас занимают 43 и 72 места в TOP500. В первой десятке рейтинга в основном машины, созданные в Японии, США и Китае, а также в европейских странах — Германии и Италии — сообщает «N+1».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!