Художник из Дании присвоил деньги музея и назвал это искусством

Фото: Pixabay.com

Художник Йенс Хонинг взял у музея современного искусства Kunsten полмиллиона крон (точнее, 534 тысячи крон, это примерно 84 тысячи долларов) для создания концептуальной экспозиции. Однако заказа датчанин не выполнил, деньги прибрал к рукам и назвал это произведением искусства, пишет сегодня, 28 сентября, «Российская газета».

О случившемся рассказали с разными интерпретациями зарубежные и российские СМИ, ссылаясь на датский телеканал DR. По его информации, музей передал вышеуказанную сумму деятелю искусств для воспроизведения его ранней работы. Художник должен был заполнить стеклянную тару евро и кронами, чтобы получилась иллюстрация годового дохода Австрии и Дании.

Когда мастер перфоманса отправил заказчику коробку с произведением, оказалось, что 534 тысяч крон не хватает (по другой трактовке, емкости были пустыми). На резонные вопросы о судьбе финансов Ханнинг якобы ответил, что их исчезновение – это и есть искусство.

Между тем, продолжают тему СМИ, это отнюдь не единичный в творческой сфере пример высокого искусства иллюзии, которую можно описать простыми словами: ловкость рук, и никакого мошенничества. Вот деньги есть, а вот их нет. Например, сетевое издание «Орда» сообщает: «Мы-то думали, что это только у нас Кирюха Серебренников так может, а это, оказывается, какое-то новое направление в современном искусстве». Речь идет о российском режиссере Кирилле Серебренникове. В 2017 году его обвинили в особо крупном мошенничестве, а позже признали виновным в хищении 128,9 млн рублей, выделенных Министерством культуры РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!