Вакцинация от лжи

Министр иностранных дел РФ С. Лавров/ Фото: mid.ru

17 ноября МИД России опубликовал дипломатическую переписку с главами внешнеполитических ведомств Германии и Франции по вопросу урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Шаг, если не беспрецедентный, то, как минимум, выходящий за рамки повседневной дипломатической практики.

МИД Франции уже нервно отреагировал на такое решение, хотя основу выложенной переписки составляют исходящие документы МИД России. Но как раз они и проливают свет на лицемерие западных дипломатов, которые лгали о нежелании России участвовать в урегулировании внутриукраинского конфликта. Накануне глава МИД России Сергей Лавров предупредил коллег о том, что намерен предать гласности переписку, и объяснил причины такого решения:

«Уверен, вы поймете необходимость такого нестандартного шага, поскольку речь идет о необходимости донести до мирового сообщества правду о том, кто и как выполняет международно-правовые обязательства, взятые на высшем уровне».

Судя по всему, России надоело терпеть ложь европейских политиков о своей роли в мировых процессах. А западные дипломаты заигрались в увлекательную игру по навешиванию лапши на уши. Опубликованная переписка свидетельствует, что именно Россия предпринимает основные усилия по урегулированию конфликта, а её партнеры наряду с Украиной занимаются саботажем выполнения «Минских соглашений». На конкретные предложения российского МИДа следуют абстрактные ответы, не позволяющие вести предметный разговор.

Более того, в переписке видно стремление министерств иностранных дел Франции и Германии выключить из переговорного процесса ДНР и ЛНР, что прямо противоречит «Минским соглашениям», в приверженности которым неоднократно расписывались партнеры России по переговорам.

«Нестандартный шаг» российского МИДа существенно сузит пространство для маневра западных дипломатов, которые теперь должны иметь в виду, что вести двойную игру с Россией чреватой потерей реноме в глазах мирового сообщества. У нашей страны достаточно воли, чтобы организовать для завравшихся дипломатов «принуждение к правде».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!