В СМИ разгорелась дискуссия «pro» и «contra» иностранных агентов

Фото: russiapost.su

В конце уходящей недели ряд руководителей и представителей благотворительных фондов направили президенту России просьбу о том, чтобы на их организации не распространялся закон об иностранных агентах.  

Под посланием подписались, в частности, соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова,  соучредитель благотворительного фонда актер Константин Хабенский, попечитель благотворительного фонда «Дети-бабочки» Ксения Раппопорт, соучредитель благотворительного фонда «Подсолнух» режиссер Тимур Бекмамбетов и еще несколько десятков человек. 

Портал «Такие дела» со ссылкой на это послание дает такую, например, цитату: «Уставная деятельность благотворительной организации не может считаться политической деятельностью, следовательно, она исключается из сферы применения нормы приведенного федерального закона. (…) Таким образом, предлагаем внести изменения в пункт 7 статьи 1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и изложить его в следующей редакции: «Действие пункта 6 статьи 2 настоящего Федерального закона не распространяется на объединения работодателей, торгово-промышленные палаты, благотворительные организации, зарегистрированные в установленном законом порядке». 

Авторы письма также предлагают дать право некоммерческим организациям (НКО), уже включенным в реестр иностранных агентов, выйти из него в случае изменения закона. 

Справка:  

НКО-иноагенты или просто иностранные агенты — организации или физические лица, получающие финансирование из зарубежных источников и обязанные, по закону РФ, отчитываться как об этом финансировании, так и о том, на что эти иностранные деньги расходуются внутри России. 

СМИ приводят и другие цитаты из распространенной на днях петиции. Например, такую: «Законодательство об «иноагентах» — откровенно дискриминационное и неправовое: оно противоречит Конституции России и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (…). «Иноагентом» сегодня может стать кто угодно. Судя по всему, помимо гражданских организаций и СМИ, список «иноагентов» будет пополняться просветителями, благотворителями, культурными институциями. Иначе говоря, теми инициативами, которые опираются в своей работе на общество, а не на власть. […] Мы не питаем пустых иллюзий, но понимаем: бывают времена и ситуации, когда надо быть настоящими реалистами и требовать невозможного. Законодательство об «иноагентах» должно быть полностью отменено». 

В информационном пространстве разгорелась в связи с этой темой жаркая дискуссия. Вот, в частности, что отвечает на заявления подписавшихся под петицией общественных деятелей публицист Роман Носиков в материале “К ним едет ревизор”, опубликованном на ресурсе Russiapost.Su:  

“Во-первых, чтобы попасть в список иноагентов, нужно заниматься политической деятельностью в России и получать иностранное финансирование. Во-вторых, если мы сравним налоговые декларации среднего иноагента — его квартиру, машину и прочие удовольствия — с декларацией среднего не иноагента, то внезапно окажется, что дискриминация носит какой-то странный характер и заключается в принудительном заточении в «Жан-Жаке» и закармливании лобстерами”.  

Это к слову о том, что “иноагентом в России может стать кто угодно”. Носиков развенчивает этот миф и убедительно доказывает: нет, не всякий может стать в России иностранным агентом. Для этого нужно как минимум иметь соответствующий званию уровень доходов. Не говоря уже кое о чем другом.  

Кроме того, по мнению публициста, иноагенты и организации, опасающиеся причисления к этому списку, беспокоятся не о том, что на них якобы легко “позорное клеймо”. Их заботит нечто другое. Что именно? 

“Открою секрет: плевать им на позорные клейма. Их как ни клейми — все равно знак качества получается. Дело вообще не в этом. Дело, друзья, в отчетности. В той самой отчетности, которую им придется подавать в Минюст РФ как иностранным агентам. Там будут указаны как источники, так и направления расходования полученных средств. Причем эту отчетность Минюст РФ может проверить”. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!