В России возродят научно-популярное кино

На Международном форуме технологического развития «Технопром-2021», который прошел на минувшей неделе в Новосибирске, принято решение поддержать инициативу популяризации достижений отечественных ученых с помощью кино. Речь идет о документальных и научно-популярных фильмах.

Предполагается, что фестиваль документального и научного кино станет ежегодным и позволит региону выйти в лидеры по части демонстрации достижений науки. В Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств уже открылся центр анимации, причем вуз работает в этом направлении совместно с Союзмультфильмом.

Сейчас научное кино в России существует благодаря энтузиастам-режиссерам, готовым вносить большой личный вклад в производство, а между тем наука должна стать частью современной культуры, и именно кино может этому способствовать, цитирует РИА Новости программного директора Фестиваля актуального научного кино Ирину Белых.

Справка

«Технопром-2021» проходит под знаком Года науки и технологий, объявленного в России указом президента Владимира Путина. Форум — одна из крупнейших деловых площадок РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!