В России нашли способ борьбы с отравлениями фальшивым алкоголем

Фото: pixabay.com

После ряда ЧП, связанных с отравлениями граждан фальсифицированным алкоголем, содержащим смертельно опасный для организма метиловый спирт, Национальный союз защиты прав потребителей России разработал законопроект, который предлагает способ борьбы с этим бедствием. Авторы высказываются за добавление в метанол чрезвычайно горького вещества. Такой алкоголь будет невозможно пить, пишет «Российская газета».

Согласно предложению Союза, закон о производстве и обороте алкогольной продукции будет содержать требование о денатурации спиртосодержащей непищевой продукции из метилового, изопропилового спиртов. Для этого разработчики предлагают использовать вещество битрекс (диатониум бензоат). Законопроект отправлен премьер-министру правительства РФ Михаилу Мишустину.

Сейчас содержащие спирт суррогаты на основе метилового спирта почти не отличаются от напитков из этилового. По вкусу, запаху, цвету и первоначальному состоянию опьянения определить разницу затруднительно. Этим пользуются некоторые бутлегеры для удешевления своей нелегальной продукции.

Между тем 30 мл метилового спирта обеспечивают, как правило, летальный исход.

Добавим, денатурировать метанол уже предлагалось — после гибели в результате отравления метанолом десятков жителей Красноярского края в 2016 году. Специалисты планировали использовать для смешивания с метанолом вещество, вызывающее рвотный рефлекс. Тогда, по данным «РГ», в министерстве промышленности и торговли сочли, что подмешанные вещества не позволят использовать метанол в химической промышленности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!