В Приангарье приговорили второго маньяка за год

Фото: Pixabay.com

Иркутский областной суд огласил приговор жителю города Тулуна. 52-летний мужчина признан виновным в изнасилованиях и убийствах, которые он совершал на протяжении почти трех десятилетий. Вердикт: 24 года лишения свободы в колонии строгого режима, проинформировала сегодня, 18 октября, пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ.

Уголовное дело насчитывает 116 томов. Отмечена серийность преступлений, совершенных с 1992 года по 2019-й. Это изнасилования и два убийства. Преступник действовал по одной схеме: угрожал ножом, уводил беззащитных женщин в безлюдные места и удовлетворял свои извращенные потребности.

Убийцу и насильника удалось обезвредить совместными усилиями МВД и Следкома. Допрошено около 15 тысяч свидетелей, проведено более тысячи генетических исследований, 10 эксгумаций и множество других оперативно-следственных мероприятий.

Маньяк полностью признал вину.

Это уже второй за год вердикт по громкому делу о серийных преступлениях в Иркутской области. Минувшим летом городской суд Ангарска вынес очередной приговор серийному убийце Михаилу Попкову. Его наказание — пожизненное лишение свободы в колонии особого режима. Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы, причина преступлений Попкова — гомицидомания — непреодолимая склонность к совершению убийств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!