Три табу США: в Китае назвали запретные для военных действий Америки государства

Фото: Pixabay.com

Китайское издание Baijiahao опубликовало материал, содержащий краткий анализ политики США в мире и перечисляющий три страны, с которыми Америка не захочет воевать.

По мнению авторов статьи, США не желают мира на планете и часто начинают конфликты в разных частях Земли ради собственной выгоды. Речь, вероятно, идет не только о материальной (финансовой) стороне вопроса, но и имиджевой (США – «мировой полицейский», «оплот свободы и демократии»), статусной («лидер», «самое влиятельное государство»).

Впрочем, как говорится в публикации, есть три страны, против которых США воевать, вероятно, не рискнет.

Первой такой страной китайские авторы назвали Россию. Это главный противник США после распада СССР. Ее ядерный потенциал и передовое ракетное оружие вынуждают Америку считаться с силой РФ, развитие которой не остановили пресловутые санкции.

Второй страной названа Швейцария, всегда хранившая нейтралитет, избегавшая участия в военных конфликтах, заработавшая на этом авторитет. А главное, в швейцарском банке хранят деньги «самые богатые люди мира, президенты и генералы». «Начать войну против этой страны США не осмелятся, иначе Америка сразу станет врагом номер один для всей планеты», — цитируют сегодня СМИ статью китайского издания.

Третье государство, война с которым, похоже, пугает США, — Афганистан. 20-летнее противостояние с ним вылилось для Вашингтона в поражение: вывод американских войск из этой страны до сих пор называют бегством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!