В День освобождения от фашистов президент и премьер Украины переписали историю

На снимке: скульптура Родина-мать в Киеве. Фото: pixabay.com

В День освобождения страны от нацистских захватчиков, 28 октября, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль представили собственную трактовку исторических событий.  

Шмыгаль на своей странице в Facebook заявил, что страну освободили от фашистов союзники. «Семьдесят семь лет назад совместными усилиями антигитлеровская коалиция выгнала нацистских оккупантов из Украины», — написал глава правительства. 

Зеленский в своей праздничной речи как бы забыл отметить, что Украину освободила Красная Армия. Президент сказал, что гитлеровцы изгнаны 77 лет назад силами Первого, Второго, Третьего и Четвертого Украинских фронтов. Какой армии — умолчал. 

Справка 

Бои за освобождение Украины от фашистов продолжались с января 1943-го по осень 1944 года. На украинской земле были сосредоточены до половины советских войск, приводит исторические данные РИА НовостиКрасная армия провела на Украине 15 наступательных операций. В августе-декабре 1943 года Красная Армия разгромила более 60 дивизий противника, освободила Левобережную и часть Правобережной Украины, Донбасс.  

В боях за Украину погибли три миллиона советских солдат. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!