Утечку воздуха на Международной космической станции частично устранили

Фото: NASA / Roscosmos

Экипаж Международной космической станции (МКС) обнаружил несколько возможных мест утечки воздуха в российском модуле «Звезда». Три их них экипаж залатал накладками и герметиком, сообщает сегодня, 18 июля, РИА Новости со ссылкой на представителя консультативного совета НАСА по аэрокосмической безопасности Дэвида Уэста.

По его словам, проведенные работы не полностью устранили утечку, однако она не угрожает безопасности экипажа — по крайней мере, в настоящее время.

Утечку воздуха на МКС зафиксировали еще в 2019 году. В 2020-ом экипаж обнаружил трещину в промежуточной камере модуля «Звезда». В 2021 году дефект устранили. Позже стало известно о второй трещине, которую также постарались ликвидировать. Утечка воздуха уменьшилась, но не прекратилась. Космонавты продолжили поиск «прорех» и их герметизацию.

Из-за трещин давление воздуха на МКС падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба (аварийный показатель — от 0,5 миллиметра в минуту). Чтобы компенсировать недостаток воздуха, используются запасы газа, имеющиеся на МКС и подвозимые с Земли на грузовых кораблях.

Сейчас на станции работает 65-я экспедиция. Это представители России, США, Японии и Франции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!