Украшения с жемчугом нашли археологи в сибирском захоронении бронзового века

Фото: archaeology.nsc.ru

Исследователи из Новосибирска обнаружили неподалеку от села Аскиз Республики Хакасия древнее захоронение, которое, к их удивлению, оказалось неповрежденным расхитителями гробниц. О находке, относящейся к эпохе позднего бронзового века, рассказала пресс-служба Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

Фото: archaeology.nsc.ru

Сотрудники института в ходе раскопок на Сагайской поляне в Аскизском районе Хакасии работали главным образом с погребальными памятниками, пострадавшими при строительстве дорог и от рук грабителей. Для ученых оказалась сюрпризом нетронутая людьми могила, пострадавшая, впрочем, от времени – это захоронение специалисты датируют X-VIII веками до христианской эры.

Обнаружен скелет знатной женщины, погребенной с уникальным, по словам археологов, комплектом украшений из бронзы. Это головной убор, состоящий, в частности, из треугольных пластин с орнаментом, и височные кольца, браслет с крупными жемчужинами, перстни с жемчугом, бляха и пуговицы. Стиль украшений, как полагают эксперты, отражает вкусы местных жителей на исходе бронзового века.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!