Украина на коленях

Фото: twitter/Володимир Зеленський

Президент Украины Владимир Зеленский на переговорах с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен предложил снизить стоимость транзита газа по территории Украины и предоставить свои хранилища стратегического резерва.

Ранее Зеленский предлагал России скидку в 50% на транзит дополнительных объемов газа через свою газотранспортную систему. Метания президента Украины напоминают поведение Остапа Бендера на первой встрече с подпольным миллионером Корейко:
«Еще не осмыслив глубины своего поражения, великий комбинатор допустил неприличную суетливость, о чем всегда вспоминал впоследствии со стыдом. Он настаивал, сердился, совал деньги в руки Александра Ивановича и вообще, как говорят китайцы, потерял лицо. Корейко пожимал плечами, предупредительно улыбался, но денег не брал».

Разумеется, поведение Зеленского носит ритуальный характер. Это видно хотя бы по тому, что именно он предлагает Европе. Например, скидки на транзит газа, до которых никому на Западе нет дела. Скидки могут заинтересовать Россию. Предлагает их Европе украинский президент с одной лишь целью – с той же, с которой мелкая собака перед более крупным соперником падает на спину и подставляет живот. Это демонстрация готовности пойти на любые уступки ради сохранения транзита российского газа. Украина фактически стоит на коленях перед Европой, умоляя спасти её.

Вряд ли Зеленского можно отнести к выдающимся стратегам, но даже ему хватает ума понять: с потерей транзита российского газа геополитическая роль Украины будет сведена к нулю. Её газотранспортная система – единственное, что заставляет нянчиться с ней Европу и вызывает заинтересованность США. Как только заработают альтернативные маршруты доставки газа, Украина больше не сможет диктовать ничего и никому. Она даже не сможет диктовать цены на транзит.

У РУКОВОДСТВА УКРАИНЫ СТРАХ НЕ ТОЛЬКО ПОТЕРЯТЬ ЧАСТЬ БЮДЖЕТА

Потери бюджета от снижения транзита крайне болезненны, но отнюдь не смертельны для украинской экономики. Гораздо страшнее выглядит потеря интереса спонсоров украинской «самостийности». Без этих вливаний экономика Украины обречена на дефолт. С учетом роста тарифов на услуги ЖКХ, внешнеполитический кризис способен подстегнуть рост социального протеста, который и без того уже набирает обороты в преддверии зимы.

В разговоре с Урсулой фон дер Ляйен Зеленский снова повторил мантру о том, что транзит газа по «Северному потоку-2» угрожает безопасности Европы. Он, кстати, ни разу не раскрыл эту мысль более подробно. В чем угроза? Почему транзит через Украину не угрожал безопасности Европы (даже в те времена, когда Украина наглым образом воровала российский газ), а создание альтернативного маршрута вдруг её создало?

Эти заклинания уже не действуют на европейских партнеров Украины, которым уже неинтересен украинский проект. Прагматизм Европы и русофобская политика украинских властей привели к тому, что Украина движется по пути своей исторической обреченности – она окажется не нужна никому и целесообразность существования Украины как целостного государства будет поставлена под сомнение. Пока украинские националисты мечтали о развале России, их действия привели к тому, что на гране распада оказалась их собственная страна.

Своей риторикой Зеленский сам отрезал себе путь сближения с Россией, а без России Украина обречена. И это уже не прогноз, а диагноз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!