Ученые обнаружили в Индии предвестие новой пандемии

Фото: Pixabay.com

Сотрудники Национального института вирусологии Индии зафиксировали у летучих мышей в штате Махараштра смертельный для человека вирус Нипах. Об этом сообщает сегодня, 27 июня, РИА Новости со ссылкой на статью в издании «Журнал инфекций и общественного здравоохранения».

Этот вирус Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет одним из наиболее опасных. Обычно его обнаруживают у летучих лисиц и мышей, однако он передается людям через фрукты, на которых сохранилась слюна больного животного. Лекарств и вакцины от вируса Нипаха до сих пор  не существует. При этом уровень летальности у зараженных колеблется от 40 до 75 процентов, цитирует выкладки ученых информационное агентство.

Со вспышками чрезвычайно опасного заболевания в Индии сталкивались уже четыре раза. Вирус был зарегистрирован в 2001, 2007 годах (в штате Западная Бенгалия) и в 2018, 2019 годах (в штате Керала).

В прошлом году специалисты исследовали образцы 80 мышей из пещеры Махабалешвара и нашли у них антитела к вирусу Нипах. Тем не менее, повторяющиеся вспышки заболевания, способность передаваться человеку и высокий уровень смертности вызывают в Индии серьезную озабоченность, констатируют ученые.

По их словам, вопрос требует тщательного изучения. Это особенно актуально на фоне продолжающейся пандемии COVID-19. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!