Торговля людьми и суррогатное материнство: дела о продаже детей в Китай расследуют сыщики Сибири  

Фото: СК РФ

Сотрудники управления по расследованию особо важных дел главка СК РФ по Красноярскому краю завершили предварительную работу по одному из громких процессов, связанных с продажей детей иностранцам.  

В данном случае речь идет о гражданке Казахстана, оплодотворенной в Королевстве Камбоджа, родившей в Сибири и подписавшей доверенность о продаже прав на ребенка третьим лицам — предположительно для передачи их в Китай.  

Хронологию событий приводит Следственный комитет.  

В 2019 году 28-летняя гражданка Республики Казахстан нашла в интернете сайт ООО «Дидилия», оказывающего услуги по организации и сопровождению оплодотворения, беременности и родам.  

В августе 2019-го женщина при содействии ООО прибыла в город Пномпень (Камбоджа) и в одном из медицинских учреждений прошла медицинскую процедуру по оплодотворению. 

В марте 2020-го беременная прибыла в город Красноярск, а 29 апреля родила в КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства».  

15 мая 2021-го в ЗАГСе Красноярска женщина получила свидетельство о рождении ребенка, указав себя матерью. 

16 мая 2021 в нотариальной конторе Красноярска мать оформила доверенность, предоставив директору ООО «Дидилия» и его знакомым право распоряжаться своим ребенком.  

Позже в Казахстане мать получила за продажу новорожденного 13 тысяч долларов США.  

Директор «Дидилии» забрал ребенка из медучреждения для передачи третьим лицам за вознаграждение. 

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором будет направлено в суд. 

По данным красноярских СМИ, в расследуемых делах о продаже детей фигурируют два десятка женщин и столько же младенцев. Последние помещены в Дом малютки.  

Договор о суррогатном материнстве заключался, по информации ТАСС, с гражданами Китая.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!