Сыщики возбудили новое дело против экс-губернатора Никиты Белых

Фото: Следственный комитет РФ

В отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых возбуждено еще одно уголовное дело, проинформировали сегодня в Следственном комитете РФ. Речь идет о «превышении должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность».

По версии сыщиков, в 2015 году Белых, будучи главой Кировской области, из личной заинтересованности обеспечил заключение крупной сделки. Имеется в виду договор займа АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» с одной из компаний области на 320 миллионов рублей. Деньги с процентами необходимо было вернуть до ноября 2016-го. В дальнейшем губернатор давал поручения распределить средства на нужды иных юридических лиц, не связанные с уставными целями деятельности АО «К.Р.И.К.». Задолженности не были возвращены. Позже Арбитражный суд области взыскал в пользу АО с правительства региона более 202 миллионов рублей.

Как полагают следователи, бюджету области был нанесен ущерб из-за противоправных действий губернатора.

Экс-чиновник уже отбывает срок (восемь лет) в колонии за получение взятки в 400 тысяч евро от коммерсанта, напоминают информационные агентства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!